Склеродермия? Начали темнеть голени
Здравствуйте! У меня начали темнеть голени, вроде началось пару лет назад. Думала сухая кожа (мало пью воды). Попалась в интернете информация про склеродермию, сдала антинуклеарный фактор, пришел результат 1:320 (AC21 Митохондриальный тип свечения). Я рассмотрела детальнее ноги, мне кажется признаки склеродермии. Сухая пигментированная кожа, белые маленькие вкрапления (склероатрофический лишай?) Сдала пока иммуноблот, результат ещё не пришел Прошу вас посмотреть фото и высказать своё мнение. Ещё на спине пару пятен проявилось, тоже приложу
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото действительно не исключена бляшечная форма склеродермии, обычно очаговая локализованная форма ограничивается только кожей и лечением и диагностикой занимаются дерматологи, но если есть отклонения в иммуноблоте то потребуется дообследование для исключения системной склеродермии. Если результат получите в ближайшее время до закрытия вопроса то прикрепите сюда, тогда будем уже решать дальнейший план обследования.
Но вы сейчас можете в целом рассказать, есть ли у вас какие либо жалобы по самочувствию, помимо этих кожных проявлений?
какие симптомы важно оценить: кашель, одышка, побеление/посинение коников или полностью пальцев на холод, стресс, боль в суставах, отечность суставов, отеки на ногах, проблемы с почками, так же оценить общие показатели крови, мочи, биохимию крови, может быть сухость во рту, слизистых, рта, половых органов, слезы плохо отделяются, выраженная сухость кожи, пот например не отделяется, слюна не отделяется,требуется смачивать рот...
Анастасия Вячеславовна, недавно была острая крапивница по всемууу телу, АНФ сдала через 2 недели после этого потому что начала себя разглядывать. Два года назад сдавала в беременность, был, кстати, отрицательный. Бывает субфебрильная температура, года с 2015 периодически. В крови иногда повышены эозинофилы в процентном соотношении.
Анастасия Вячеславовна, биохимия всегда в порядке. Кашля, отдышки нет. Сухости во рту нет. Суставы иногда будто тазобедренные бывало побаливали. Отеков нет. Про руки в холоде надо понаблюдать, пока жарко. Можно дома под холодной водой проветрить? Вазоспазм сосудов ног кстати после душа наблюдала
да, можете прям под холодной водой подержать, обычно при синдроме Рейно сразу белеют пальчики, кончики. Поняла вас, повышение анф может быть после инфекций, аллергии ,он не специфичный, иммуноблот придет, будем уже точнее понимать. в целом пока что исходя из ваших слов системных проявлений не наблюадется. в любом случае запланируйте очный визит к дерматологу, чтобы и дианоз подтвердить и с лечением разобраться чтобы не прогрессировал процесс.
Анастасия Вячеславовна, подскажите, даже если придут данные за системную склеродермию, то есть какое-то лечение для стабилизации процесса? Это значит я обречена? Жить сколько-то можно?
Анастасия Вячеславовна, и то, что волосы растут и кожа тянется в щипок не может быть хорошим признаком?(
Смотрите, наличие кожных проявлений плюс положительные анф и иммуноблот еще 100% не говорят о системности, это может быть пред склеродермия, системность это когда вовлекаются легкие, почки к примеру, все поддается лечению и имеет хороший прогноз если диагностика своевременная и лечение адекватное, но повторюсь, при бляшечной очаговой форме редко системность наблюдается, скорее всего будет только кожная форма, но это статистика
Про волосы и кожу не совсем поняла вопрос, вы имеете ввиду в области очагов? Нужно будет очно обратиться к дерматологу и точно определить характер кожных изменений.
Анастасия Вячеславовна, да, читала, что при склеродермии волосы перестают расти на этих пигментированных участках. У меня вроде есть. А ещё вот руки проверила, вроде не белеют, стопы сложно понять, они ещё с натоптышами. Но белели после холодной воды. Чаще на руках или стопах начинается?
По разному может быть, на руках легче заметить, когда на холод выходим на улицу например, нужно проводить капилляроскопию ногтевого ложа.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Действительно при системной склеродермии бывает пигментация кожи по типу «перец с солью» - белые мелкие вкрапления на темном, как будто загорелом фоне кожи.
Так же тип свечения АС-21 ассоциирован в том числе с ССД.
Диагноз, конечно, устанавливается по результатам полного сбора жалоб и анамнеза, анализов и обследований в сочетании с очным осмотром.
Учитывается наличие/отсутствие: плотного отека, утолщения кожи в зоне пальцев кистей рук, язвочек/рубчиков на пальцах, результаты капилляроскопии, результат АНА иммуноблота, наличие феномена Рейно, расширения сосудов на коже и поражения легких. По этим параметрам набираются или не набираются критерии для установки диагноза.
Екатерина Александровна, если подтвердится диагноз системной склеродермии, то это как-то поддается стабилизации? Мне всего 28 лет( долго с этим не живут?
Екатерина Александровна, а очаговая не может быть? Почему сразу системная? По фактору свечения?
С диагнозом ССД Живут долго! При наблюдении у врача и терапии.
Очаговая форма когда только очаги: бляшки/полоски.
Системная - когда выше названные изменения есть: синдром рейно, «перец с солью», лабораторные изменения, задействуется кожа вследствие изменений сосудов кистей рук, и др органы.
Екатерина Александровна, в общем с системной тоже можно пожить? Ну хотя бы не знаю до 50))) по соблюдении рекомендаций конечно
если вдруг не очаговая будет
имея только кожные проявления и тип свечения рано говорить о диагнозе, это лишь повод дообследоваться : АНА Иммуноблот, капилляроскопия, базовые анализы.
Можно долго жить при любой форме !
Екатерина Александровна, извините, что так расспрашиваю, я просто дикий ипохондрик и это как гром среди ясного неба. Ещё и ребенок совсем маленький. Спасибо, немного успокоили, что ещё поживу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото пока не складывается впечатления даже об очаговой форме склеродермии. Для системной, которой занимаются ревматологи, необходим целый перечень симптомов: трудности при проглатывании пищи, утолщение кожи пальцев, синдром Рейно, поражение легких, сердца.
В любом случае необходим очный осмотр дерматолога для объективной оценки, дождаться результата иммуноблота. От этого уже отталкиваться
Арина Игоревна, а почему не складывается? Вроде даже кружок какой-то есть блестящий, но я не помню, вдруг это шрам. Волоски растут на коричневых пятнах. Кожа в складку вроде собирается. Дерматологи в другой ветке написали про каплевидный гипомеланоз, надеюсь это он. Ещё что думаю, у меня такая пятнистость на обеих голенях, правда на правой больше. Прочитала вроде, что склеродермия редко симметрична. Ну а так конечно, всё покажет иммуноблот. Это я себя просто тешу надеждами))
Основной признак склеродермических очагов - невозможность собрать кожу в складку