Удалить селезенку коту
Добрый вечер ! Коту 12 лет, стал грустным, сделали УЗИ, нашли новообразование и какую то капсулу на селезенке. Кровь показала повышенный белок , щелочную фосфатазу и амилазу . Онкология или нет, доктор сказать сейчас не может. Сказал надо удалять селезенку . Верное ли тактика лечения , что надо удалить Селезенку. А как он без нее будет жить ? И какой прогноз у больных котов с раком селезенки ? Спасибо большое . Мы так любим его, очень переживаем !
Здравствуйте!
После удаления селезенку отправят на гистологическое исследование. Это единственный способ точно определить природу новообразования (доброкачественное или злокачественное)
Если окажется злокачественным (например, гемангиосаркома или лимфома) удаление селезенки может быть частью комплексного лечения
Новообразования на селезенке со временем могут увеличиваться и приводить к разрыву органа
Разрыв селезенки вызывает внутреннее кровотечение, удаление предотвращает так сказать
Селезенка важный орган, но организм может адаптироваться к ее отсутствию
После удаления селезенки эти функции частично берут на себя другие органы, в первую очередь печень и костный мозг Большинство кошек после спленэктомии живут нормальной жизнью
Прогноз зависит от типа рака, стадии заболевания и общего состояния
Элен Нверовна, спасибо!
Здравствуйте, образования селезёнки у кошек встречаются часто, определить доброкачественная или злокачественная патология можно только по гистологическому исследованию. В данном случае образование достаточно большое и без удаления есть риск разрыва, что может привести к жизнеугрожающему состоянию (опасно внутренним кровотечением). Кошки могут жить без селезёнки, после удаления ее функции частично берут на себя другие органы (печень и костный мозг).
Прогноз зависит от результата гистологического исследования образования, при подтверждении доброкачественного образования прогноз благоприятный, после удаления питомцы живут полноценную жизнь.
При злокачественных опухолях прогноз зависит от ее типа ( лимфома, гемангиосаркома, саркома) и стадии.
Удаление селезёнки (спленэктомия) с последующей гистологией в данном случае целесообразно.
Александра Александровна, а от онкологии надо делать только химиотерапию ? Или есть еще какое лечение . Говорят кошки очень плохо переносят химиотерапию ? Спасибо
Принятый ответ
Если опухоль локальная операция часто является основным методом лечения и при подтверждении доброкачественности химиотерапия не требуется.
Химиотерапия кошками переносится проще и легче чем людьми. У кошек дозы ниже, чем у людей. Чаще бывают лёгкая вялость, снижение аппетита, реже рвота, диарея, падение иммунитета.
Александра Александровна, спасибо! будем надеяться на доброкачественный результат.