Боли в желудке,отдают в спину

Добрый день.уже не первый год муж мучается с болями в желудке,постокаждые пол года сдает анализы, узи, фгсд. Уже незнаем что думать,но боли то угаснут, то снова мучают. Жалуется на тошнота и боль в середине желудка и отдает в спину. Говорит что даже нимесил не помогает сейчас.Последнее заключение гастроэнтеролога прилагаю. капрограмму , кальпроктин сдавали все норм,на лямблии, паратизов тоже норм,фгсд -гастрит

Сахарный диабет 2 тип
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть несколько взаимосвязанных диагнозов: гастрит, дуоденогастральный рефлюкс,жировой гепатоз, проблемы с поджелудочной .К сожалению, болезни требуют постоянного контроля и поддержание ремиссии .

В анализах отмечается подтвержденный результат к хеликобактеру. Но наличие общего количества антител не всегда свидетельствует об острой фазе. В данном случае необходимо дообследование : выполнить 13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori. Важно сдавать анализ через две недели после отмены ингибитора протонной помпы ( эманера/ нексиум в вашем случае)

Проблемы с позвоночником связаны с дорсопатией. Боль может быть связана не только с желудком , но иметь вертеброгенную природу , именно поэтому врач назначил мрт, также необходима консультация невролога.

Назначенное вам лечение - абсолютно верное и работает комплексно со всеми имеющимися проблемами.

Важно пересмотреть питание и стараться придерживаться диетических рекомендаций. Исключите все, что вызывает газообразование и тяжесть. Питание должно быть частым, малыми порциями.

Необходимо снизить массу тела, так как имеется жировой гепатоз. Состояние это, как правило, обратимое при снижении массы тела и адекватном двигательном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Вот самая проблема это вес,он никак не уходит, скачки плюс минус 3 кг. Антитела к хеликобактери сдавал давно было значение 0.98, мрт грудного отдела тоже делали,прикладываю результат и узи гипатобиллиарной системы и сократить.фукции желчного пузыря делали тоже прикрепляю. Дыхательный тест не делал ни разу.

Вес не снижается из- за инсулинорезистентности, гиподинамии и возможных метаболических нарушений.
Высокие значения инсулина мешают расщеплению жировой ткани, грубо говоря организм блокирует доступ к своим жировым отложениям и вес стоит на месте.
В подобных случаях важен системный подход эндокринолога.

Ознакомилась с описанием приложенных файлов. По заключению мрт есть изменения, которые могут давать стойкие боли в спине, имитирующие боли во втнутренних органах ( в том числе в области живота и грудной клетки). В подобных случаях показана консультация невролога для подбора адекватной терапии, лфк, физиотерапии при необходимости - что позволит повысить уровень физической активности.

На узи отмечено увеличение размеров печени и жировой гепатоз - состояние, при котором в клетках печени накапливаются жировые включения. Состояние обратимо при снижении массы тела и увеличении физической активности.
Сам по себе жировой гепатоз замедляет метаболизм и мешает похудению, некий замкнутый круг.
Также обращает внимание дискинезия желчевыводящей системы, есть подтвержденная гипофункция , что говорит о слабой сократильной способности желчного и способствует неравномерному отделению желчи в 12 перстную кишку .

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило гастрит не может давать боли в животе, только при появлении эрозий или язв. Было выписано корректное лечение гастрита в виде Эманеры, а также Дюспаталин Дуо от болей и вздутия.

Наличие хеликобактера при сомнительных результатах рекомендуется уточнять по антигену Хеликобактера в кале или дыхательному уреазному тесту. Однако сделать это можно будет только через 2 недели после окончания приема Эманеры или Нексиума.

При отсутствии эффекта от терапии может быть рекомендована консультация невролога для подтверждения диагноза дорсопати и назначении терапии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать