Понижены тромбоциты

Ребенок с лета начал кхекать, потом начались приступы сухого кашля. Лечили антибиотиками, пульмикортом, берадуалом, бронхомугалом. Зодак, теперь назначили монтелукаст. Сдали анализы тромбоциты 0,5 месяц назад были 415. Помогите разобраться

Аденоидит
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно такое число тромбоцитов - лабораторная погрешность. В таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт).
Не беспокоит ли ребёнка частое появление синяков, носовые и другие кровопотери?

Ольга Игоревна, синяков вроде нет. Носовые кровотечения были последний раз два месяца назад. Были порядка 4 раз за всё время.

Ольга Игоревна, не могли же за месяц так упасть тромбоциты? Зодак мог так повлиять? Прекращать ли приём зодака и монтелукаста на фоне такого анализа?

Без очной консультации лечащего врача не нужно прекращать прием назначенных препаратов.
В первую очередь рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио.

Ольга Игоревна, подскажите в норме ли другие показатели крови

Присмотрелась к анализу ещё внимательнее и вижу, что ниже уровня моноцитов скорее всего опечатка и смещение строк с показателями. Вероятно, что количество тромбоцитов - 336.
Уровень эозинофилов и базофилов может быть повышен на фоне аллергических процессов.
Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, но снижение цветового показателя может говорить о наличии дефицита железа. Для подтверждения дефицита железа рекомендуется исследовать уровень ферритина, а также трансферрин, железо и % насыщения трансферрина железом.
При количестве ферритина менее 30 и % НТЖ менее 20 назначают препараты железа в профилактических дозах на 2-3 месяца с последующим контролем анализов.

Ольга Игоревна, загрузили новые анализы. Можете посмотреть пожалуйста

В новом анализе тромбоциты нормальные.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты для возраста 6 лет могут считаться нормой от 150-500 тыс.

Показатель 0.5 очень странный, так как обычно используются полные целые числа , даже если тромбоциты единичные. Не исключено что сместилась запятая или перепутали колонку с индексами.

Для исключения ошибки лучше пересдать анализ с прицельным подсчетом тромбоцитов по Фонио ( микроскопически).

Анастасия Сергеевна, я анализы прикрепила можете посмотреть. Интересуют все ли в норме?

Из значимого повышены моноциты, клетки, которые повышаются на внешние патогены, инфекцию. С учётом что анализ по большой вероятности ошибочный - его полностью лучше пересдать.