Понижены тромбоциты
Ребенок с лета начал кхекать, потом начались приступы сухого кашля. Лечили антибиотиками, пульмикортом, берадуалом, бронхомугалом. Зодак, теперь назначили монтелукаст. Сдали анализы тромбоциты 0,5 месяц назад были 415. Помогите разобраться
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно такое число тромбоцитов - лабораторная погрешность. В таких ситуациях рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио (ручной подсчёт).
Не беспокоит ли ребёнка частое появление синяков, носовые и другие кровопотери?
Ольга Игоревна, синяков вроде нет. Носовые кровотечения были последний раз два месяца назад. Были порядка 4 раз за всё время.
Ольга Игоревна, не могли же за месяц так упасть тромбоциты? Зодак мог так повлиять? Прекращать ли приём зодака и монтелукаста на фоне такого анализа?
Без очной консультации лечащего врача не нужно прекращать прием назначенных препаратов.
В первую очередь рекомендуется повторить общий анализ крови с тромбоцитами по Фонио.
Ольга Игоревна, подскажите в норме ли другие показатели крови
Присмотрелась к анализу ещё внимательнее и вижу, что ниже уровня моноцитов скорее всего опечатка и смещение строк с показателями. Вероятно, что количество тромбоцитов - 336.
Уровень эозинофилов и базофилов может быть повышен на фоне аллергических процессов.
Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, но снижение цветового показателя может говорить о наличии дефицита железа. Для подтверждения дефицита железа рекомендуется исследовать уровень ферритина, а также трансферрин, железо и % насыщения трансферрина железом.
При количестве ферритина менее 30 и % НТЖ менее 20 назначают препараты железа в профилактических дозах на 2-3 месяца с последующим контролем анализов.
Ольга Игоревна, загрузили новые анализы. Можете посмотреть пожалуйста
В новом анализе тромбоциты нормальные.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тромбоциты для возраста 6 лет могут считаться нормой от 150-500 тыс.
Показатель 0.5 очень странный, так как обычно используются полные целые числа , даже если тромбоциты единичные. Не исключено что сместилась запятая или перепутали колонку с индексами.
Для исключения ошибки лучше пересдать анализ с прицельным подсчетом тромбоцитов по Фонио ( микроскопически).
Анастасия Сергеевна, я анализы прикрепила можете посмотреть. Интересуют все ли в норме?
Из значимого повышены моноциты, клетки, которые повышаются на внешние патогены, инфекцию. С учётом что анализ по большой вероятности ошибочный - его полностью лучше пересдать.