Кашель у ребенка
Дочка 7 лет. Заболела: температура, красное горло, кашель.нахожится в деревне с бабушкой. Врач смотрела дважды.На третий день болезни назначила антибиотик. От кашля давали ренгалин 2 дня. Потом врач сказала перейти на мукалтишку сироп. Вчера дали два раза, сегодня три раза Температуры уже сутки нет. Днём кашель несильный, а ночью начинает душить и не даёт спать, что прошлой ночью, что сейчас проснулась. Что сейчас можно сделат можно ли отменить мукалтишку? Кашель сухой, временами немного влажный. Врач слушала вчера, сказала что в лёгких чисто.из лекарств есть мукалтишку, рингалин, коделак нео, Лизобакт таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, ребенок в деревне. Там нет ингалятора. А что делать с лекарственной терапией?
На фоне приема муколитиков кашель может только усилится
Нужно провести аускультацию
Возможно кашель не из за лёгких а просто слизь из носа стекает и тогда уже сиропа не показаны
Сейчас еще можно рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Эльнура Назимовна, вчера врач слушала, лёгкие были чистыми. А от сухого кашля нужно ли добавить? Коделак или рингалин?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как дышит нос на сегодняшний день? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да то какого цвета? Ранее были проблемы с глоточной миндалиной (аденоидами)? Склонности к аллергии у ребёнка нет?
Татьяна Владимировна, дышит хорошо. Немного возможно подзаложен. Заказали капли.отдедяемого практически нет, что есть прозрачное. С аденоидами были проблемы годика в 3-4
Важно чтобы нос дышал свободно, промывать солевыми раствором использовать сосудосуживающие спреи или к примеру мометазон если вообще часто проблемы с носом. Можно дать антигистаминное средство (Финестил или Цетрин ило другие доступные) и так как нет мокроты то для подавления кашля назначают Синекод или омнитус.
Татьяна Владимировна, спасибо. Мукалтин отменять? Рингалин или коделак не подойдут?
Коделак можно оставить. Мукалтин нужно отменить.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае рекомендуется
1. Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
2. Обильное теплое питье
3. Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
4. Если дома сухо, то можно проводить ингаляции физ раствором (2 мл)
5. При температуре 38,5 и выше Нурофен в дозировке 10мг/кг (вес:2=доза в мл) или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг в сутки (вес х 0,6=доза в мл). Нурофен можно через каждые 6 часов, парацетамол через каждые 4 часа.
Для уменьшения боли в горле
1. Полоскать горло раствором фурацилина или ромашки каждый час
2. Спрей в горло или таблетки для рассасывания. Любые, какие переносит ребнок, они не лечат а только убирают боль
Юлия Антоновна, а что с противокашлевое терапией делать?
Мукалтишка может усиливать кашель
Ренгалин это препарат без доказанной эффективности
Коделак вам сейчас не показан
Против кашля отдельно сиропы или таблетки принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина может наблюдаться по причине приема муколитиков ( сиропа), он разжижает мокроту и ее надо выводить, выводить только кашлем, также по причине постназального затека, ночью слизь стекает вниз, раздражая кашлевые рецепторы, вызывая кашель
Рекомендовано в данном случае:
Гигиена носа и перед сном в том числе, если не были использованы сосудосуживающие, можно их применять перед сном не более 5 дней
Сон с приподнятым головным концом
Муколитики ( сироп) в данном случае не рекомендован
Проветривание, свежий воздух, если нет ухудшения симптомов, есть пололи единая динамика по температуре, вероятней всего вирусная инфекция дыхательных путей
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего такой кашель связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель, а также сухость воздуха может его усиливать.
В таких случаях сиропы от кашля не показаны, рекомендуют обычно - обильно поить - 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.