Болит запястье с наружной стороны (стороны мизинца)
Здравствуйте! Уже какое-то время ощутимо болит при движении или опоре запястье. Хронологически началось через пару дней после мытья окон, не знаю, могло ли это сыграть роль. В покое боли сначала не было, последние пару дней порой болит и просто так. Сильная боль при сгибании кисти наружу и внутрь, при опоре на кисть, при нагрузке на руку (если что-то приходится поднимать-держать на весу). У нас маленький город, к травматологу пока что записи нет даже платно. В чем может быть причина и можно ли с этим что-то сделать!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на фоне рекомендованного ниже лечения положительной динамики не будет, нужно делать УЗИ или МРТ (точнее) и уточнять диагноз.
Это может быть обычное растяжение, но может быть и надрыв связок.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить нагрузку в суставе, боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.
2. Затейпировать сустав, при необходимости наложить не туго эластичный бинт или купить бандаж-напульскик.
3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Если боли не сильные, можно обойтись без таблеток.
Из БАДов рекомендуют препараты коллагена 2-го типа - укрепляют связки и сухожилия.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за подробный ответ и рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для перегрузочного повреждения сухожилий или связок в области запястья. Часто такие жалобы возникают после непривычной нагрузки, особенно при работах, связанных с опорой на кисть и повторяющимися движениями. Возможна также микротравма сустава или воспаление сухожильных влагалищ (тендинопатия).
Для уточнения причины обычно рекомендуют рентгенографию запястья для исключения скрытого перелома и при необходимости ультразвуковое исследование или МРТ мягких тканей, которые помогают оценить состояние сухожилий и связок.
В таких случаях обычно советуют ограничить нагрузки и движения, вызывающие боль, временно использовать мягкий фиксатор или эластичный бинт, прикладывать холод в первые дни, а позже местные противовоспалительные гели. При выраженных болях обычно обсуждают короткий курс нестероидных противовоспалительных препаратов.
Александр Сергеевич, спасибо вам!