Новообразования на ступне у ребенка

Здравствуйте! Недели 2-3 назад появилось на ступне образование . Гладила ножку и почувствовала, что там бугорок шершавый. Сначало показалось как водяное , сейчас кажется что есть сердцевина . На ощупь шершавой, хочется сковырнуть ))) Ребенку 2 года . Само оно его не беспокоит , но трогать не даёт . Начинаешь прикасаться /нажимать ребенок пищит .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
Это гарантировано сделать с 1 раза
Либо жидким азотом
Может потребоваться несколько процедур
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Виктория Николаевна, это шипица получается ?

Бородавка вирусная
Шипица - это мозоль

Принятый ответ

равствуйте
Судя по фото и жалобам признаки вирусной бородавки
Возникает на месте травматизации, на фоне снижения иммунитета
Рекомендована Консультация дерматолога для проведеения дерматоскопии и удаление образования , можно жидким азотом, сургитрон
После удаления наносить левомеколь 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии изменение похоже на вирусную бородавку.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и удаление ( например жидким азотом ИЛИ аппаратом Сургитрон). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Наружные средства малоэффективны

Вероника Эдуардовна, здравствуйте! У старшего брата на руке бородавка , но какая не знаю . Но формой она другая . Те от него мог заразиться ?

Да, возможно.

Вероника Эдуардовна, а есть теперь ограничения по прививкам и манту ?

Нет, ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на вирусную бородавку .
Появляется на фоне снижения иммунитета, при длительной ходьбе .
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Можно удалить азотом.

Оксана Александровна, здравствуйте!
У такого маленького ребенка это нормально?

Нельзя сказать нормально или нет.
У детей встречается.
Не переживайте.

Оксана Александровна, у старшего брата на кисте бородавка , но там сразу понятно что она . И у дерматолога были очно . Может у него тоже вирусная и передалась ?

Да.
Передается бытовым путем

Оксана Александровна, есть ли теперь ограничения по манту и прививкам ?

Нет. Это не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, здравствуйте!
В таком возрасте это нормально или не важно какой возраст, у любого может быть ?

Может быть в любом возрасте