Консультация онколога /

Пэт КТ при меланоме, помогите расшифровать — вопрос №1480424

Здравствуйте! Маме 9 июня вырезали на ноге образование, по гистологии меланома. Операция была с пластикой, Рана плохо заживает, Я так понимаю по Пэт КТ пишут про это. Биопсию Сторожевых узлов не делали. Документы прилагаю. Сделали Пэт КТ. Какие дообследования ещё нужны?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
По пэт данные за возможные метастазы в лёгких и рубец
Рубец под вопросом, т к это может накапливать контраст процесс заживления
Нужно делать скт лёгких с контрастом
Биопсия сторожевых не показана
Клиент
Виктория, про то,что у рубца может показать что то доктор предупреждал, так как рана ещё не зажила после операции. Лёгкие ее беспокоят уже лет 6, точнее кашель, ещё ковидом болела, два года назад лежала в стационаре. Все таки надеемся ,что это не метастазы

Онколог, Терапевт, Маммолог
КТ с контрастом доделать
если это последствия ковид, то эти области не будут копить контраст
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая тот факт, что с операции прошло меньше 2 месяцев и рана плохо заживает - почти 100% - что в рубце не рецидив!
Легкие тоже описаны не особо убедительно, не сильно похоже на метастазы
Рекомендую вам пересмотреть диск ПЭТ в онкологическом учреждении для получения второго мнения и выполнить КТ легких в качестве контроля через 3 месяца
Но у меня не складывается итоговое впечатление, что есть метастазы
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. По ране врач предупреждал,что может что то показать, так как не зажила. С легкими у нее уже лет 6-8, кашель мучает, болела ещё ковидом 2 года назад, лежала в госпитале
Онколог, Маммолог
Пересмотрите ПЭТ - получите второе мнение
Но больше данных, что это не метастазы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По пэт кт есть подозрение о наличие метастаз в легком что касается рубца учитывая что операция была совсем недавно плохое заживление, послеоперационная рана может накапливать контрастное вещество. Сейчас необходимо дообследоваться выполнить кт грудной клетки с контрастированием.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. Про рану врач предупреждал,что может показать что то, так как плохо заживает. По лёгким у нее уже лет 6-8 кашель , ещё два года назад болела ковидом, лежала в госпитале. Надеюсь,что все таки это не метастазы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно это постковидные изменения. Нужно дообследоваться кт грудной клетки с контрастированием.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!
По пэт кт есть данные за возможные метастазы в п/о рубце и лёгких. В онкодиспансере можно выполнить кт лёгких, пересмотреть диск Пэт кт для более точной расшифровки.
Онколог
Здравствуйте!
В области желудка изменения носят реактивный характер-накопление SUV характерно для гастрита или других воспалительных процессов жкт, нужно пройти фгдс. В области легких изменения требуют динамического наблюдения, отдельно кт огк не проходили ранее?
Зона послеоперационного рубца требует проведения узи мягких тканей послеоперационного рубца, проведения дерматоскопии с решением вопроса о биопсии, рецидив случается и через месяц, поэтому сейчас я бы рекомендовала выполнить рекомендации выше. При данном уровне инвазии требуется проведение биопсии сторожевого лу в течение 8 недель от момента операции, если в учреждениях не проводится, тогда показано динамическое наблюдение.
Какую-то терапию. сейчас ваша мама получает?
Сейчас адъ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо за ответ. Никакое лечение не получает. Сказали, только наблюдение
Клиент
Юлия, у нее с легкими уже 9 лет проблема, кашель постоянный, отдельно КТ лёгких никогда не делали. Только в стационаре два раза, когда болела ковидом два года назад
Онколог
Изменения могут быть поствоспалительными, но так как проводилось ранее кт( даже два года назад) нужно попробовать забрать диск и выполнить кт с оценкой динамики. По поводу лечения при IIc стадии показано проведение в адъювантом режиме терапии интерферонами или иммунотерапии, чем обосновали отказ от лечения?
Клиент
Юлия, нам в онкодиспанере не назначили лечение
Онколог
Нужно уточнить почему не было назначено лечение, так как есть рекомендации, где четко указано при Данной стадии проводить адъювантную терапию. По поводу пэт-кт рекомендации выше.
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответ
Онколог
Пожалуйста!