Расшифровка результатов анализов

Родила 27.06.2024, ребенок на грудном вскармливании. Подскажите все в порядке с анализами , или стоит пропить какие то витамины

Нет
36 лет

Нина,добрый вечер.
Ознакомилась с вашими результатами анализов.
Все показатели в норме, на настоящий момент не рекомендуется прием препаратов.
Ферритин на границы нормы, я бы рекомендовала повторить анализ через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным результатам исследований отмечается снижение уровня ферритина, в норме он должен быть не менее 30 (оптимально от 40), что характерно для латентного дефицита железа- то есть анемии.
В подобных случаях рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер-дурулес.
Согласно инструкции он принимается по одной таблетке 2 раза в день в течение месяца, затем контроль ферритина.
Остальные показатели в пределах нормы.
С гинекологической стороны может быть рекомендовано сдать мазок на онкоцитологию шейки матки и впч, а также выполнить узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина! Такие показатели в общем анализе крови интерпретируются как без отклонений, ТТГ в пределах нормальных значений, щитовидная железа работает правильно, витамин д уровень оптимальный, в такой ситуации рекомендуют прием ежедневной профилактической дозировки 2000 ме (4 капли), снижен уровень ферритина, оптимальный уровень согласно клиническим рекомендациям от 40, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа, например, тардиферон, Сорбифер, ферретаб, 1 таблетка в день, 2 месяца, далее контроль ферритина. При грудном вскармливании так же весь период лактации рекомендуют к приему йод 200 мкг. Здоровья Вам!

здравствуйте, по результатам обследования показатели общего анализа крови без отклонений. Функции щитовидной железы не нарушена. Отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа, и обычно в подобных ситуациях рекомендуют приём препаратов железа в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина