Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1249871

Добрый день, ребенку почти 3 года. Сдали анализ крови(капиллярной) после перенесенного орви. По результатам понижены тромбоциты, повышены эритроциты. Помогите пожалуйста с расшифровкой, сильно переживаю.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте! Жду анализ
Клиент
Динар, вложила

Педиатр
Увидел. После перенесенного ОРВИ, особенно гриппа, бывают пониженные тромбоциты, не стоит переживать, цифры не критичные.
Эритроциты могут быть повышены из-за того, что ребенок мало пил до сдачи анализа.
Переживать не о чем.
Рекомендую просто пересдать анализ через неделю, посмотреть динамику тромбоцитов.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
После перенесенной ОРВИ часто тромбоциты понижены,
Эритроциты и Цветовой показатель не критично изменены.
Нужно пересдать контрольный анализ через пару недель.
Нет повода для переживаний.
Педиатр
Здравствуйте! По крови есть признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим. Тромбоциты снижаются на фоне вирусной инфекции, затем постепенно восстанавливаются. Если очень волнуетесь, можно пересдать анализ через 3-4 недели.
Педиатр
Добрый день.
По ОАК:
- эритроциты норма - норма до 5, показатель может повышаться на фоне недостаточного количество жидкости, то есть лио ребенок мало пьет, либо просто не попил перед сдачей анализа.
- тромбоциты норма от 150
После вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение.
В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по фонио, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка после перенесенной вирусной инфекции отмечается снижение тромбоцитов, повышены эритроциты за счет сгущения крови - побольше поите ребенка водой.Остальные показатели в пределах возрастной нормы. Не волнуйтесь, отклонений в крови критических нет, все восстановится в течение 2-3-х недель после болезни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. После перенесенной ОРВИ часто тромбоциты понижены, Эритроциты и ЦПК не критично изменены. Рекомендую повторить анализ, перед сдачей дать воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.