Обострение МКБ
Здравствуйте! Котику 13 лет, 5 лет назад обнаружили песочек в мочевом пузыре, проходили лечение уколами и лечебным кормом. Стало лучше, кормили кормом для профилактики МКБ. Обострение было потом года через 2, так же вылечили. Сейчас так вышло, что несколько месяцев ел просто корм для кастрированных котов, вижу что опять его беспокоят боли. Он очень много вылизывается, пока не дошло до острой стадии может возможно вылечить без уколов? Я не помню лекарства, какими лечили. Точно в списке были капли стоп-цистит, но не помню дозировку. Кот весит 6-7кг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется перевести кота на лечебный корм для профилактики МКБ
Это поможет снизить концентрацию минералов в моче и уменьшить образование кристаллов
Увеличьте потребление воды,предлагайте влажный корм (консервы) чаще, чем сухой
Можно использовать фонтанчик
Стоп-цистит симптоматический препарат, может облегчить боль и воспаление, не является антибиотиком, если есть инфекция, он не поможет, в таких случаях рекомендуют синулокс(15 мг/кг) желательно сдать анализ мочи и бак.посев
Элен Нверовна, а синуксол давать единоразово? или 2 раза в день? и сколько дней?
1 раз в день
Курс 7-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения состояния питомца целесообразно провести диагностику - в первую очереди общий анализ мочи с микроскопией осадка, также целесообразно и проведение УЗИ мочевыделительной системы (так как проблема была и ранее важно понимать имеют ли место конкременты в мочевыделительной системе или только соли). По результатам обследования может быть подобрана необходимая терапия.
На данный момент важно контролировать потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки). эмпирически можно применить суспензию стоп цистит био по 3 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней. Препарат на растительной основе, обладает антисептическим, мочегонным, спазмолитическим, диуретическим свойствами , снижает вероятность образования камней в почках и мочевых путях, способствует растворению и выведению конкрементов при мочекаменной болезни.