Консультация гинеколога /

Эритроциты в моче — вопрос №2058082

Добрый вечер. 36-я неделя беременности. Сегодня пришел вот такой анализ мочи. 3 недели назад лежала в стационаре с мочекаменной болезнью, выписывалась с хорошим анализом мочи. Никаких жалоб нет, по узи почек в одной из почек есть мелкие камушки не более 0,5 мм. По узи и ктг с ребенком все отлично (узи и ктг проходила сегодня). Подскажите пожалуйста, нужно ли ложиться в стационар с таким анализом мочи и может ли такой анализ мочи быть разово из-за того, что просто начал движение камень. Может ли такое состояние нанести вред малышу?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровь в моче как признак мочекаменной болезни в вашем случае
У вас жалобы есть со стороны мочеиспускания?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. После того, как полежала в стационаре никаких жалоб нет. Мочеиспускание полностью в норме, моча нормального цвета, болей нет

Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам пересдать общий анализ мочи
Если Эритроциты будут выше 10-15 обратитьсы к урологу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, может это как-то повлиять на ребенка, или такой анализ - осложнения только для меня?
Акушер, Гинеколог
Нет, для плода это не опасно.
Камень может двигаться, от этого может быть нарушение мочеиспускание, расширение лоханок,боль соответственно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эритроциты в моче это симптом МКБ, данная ситуация для малыша не опасна, но при этом может присоединится резко боль в почках ( поясничной области). Вам нужно сдать мочу по Ничипоренко, собирается также как ТАМ, в этом анализе считают только количество эритроцитов и лейкоцитов, если результат будет превышать норму более 1000,значит нужна консультация уролога. Можно принимать канефрон по 2*3 р/д, внутрь, 14 дней.
Клиент
Надежда Сергеевна, уролог на данный момент в отпуске, но меня хотят положить в патологию. Есть возможность при таких анализах лечиться амбулаторно, или соглашаться на стационар? В 32 недели когда меня положили с МКБ, никакого лечения не проводилось, только взяли анализы и капали транексам 2 дня
Акушер, Гинеколог
Сдайте мочу по Ничипоренко, по результатам данного анализа будет ясно на сколько эритроциты превышают допустимое количество .
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо!