Прозрачные сопли у 5 месячного ребёнка

Здравствуйте, у дочки появились сегодня прозрачные жидкие сопли, сегодня ещё поставили ротавейд, стала закапывать аквамарис и отсасывать аспиратором, через минут 15-20 снова появляются жидкие сопли, и она хлюпает, что можно ещё капать, чтобы сопли прошли? Дала ещё «Фенистил», вроде даже сопли на несколько часов прошли, сейчас снова появились.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для процесса дентации
В таком случае просто отсасывают сопли и все, капая аквамарис для лучшего отхождения слизи
Данный процесс считается нормой, так как идет раздражение нерва который иннервирует область носа

Регина Ренатовна, она спит с полным носом соплей, сейчас проснулась я ей отсосала сопли, но я слышу что она хлюпает, можно часто отсасывать сопли?

По мере накопления чистим

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, таким маленьким практически ничего нельзя и не рекомендуют. С вакцинацией не связано

У малышей насморк может быть довольно длительное время, до 10-14 дней, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой)
Им реклмендуют только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать.
Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и вызывала першения.
Фенистил не убирает отек при ОРВИ, работает только как антигистаминное средства - от аллергической реакции

Арсения Араиковна, в каком случае можно капать капли Називин беби? Заложенности вроде нет, просто много соплей в носу.

Називин широко не рекомендуется применять, только в самых редких случаях, когда не может кушать (сосать) и спать (когда носик заложен и часто просыпается)
Когда просто сопельки текут, немного их отсасывать

Арсения Араиковна, у нас поднялась температура 37.6 видимо это вирусное что-то, вялая немного, уложила ее на ночной сон но она проснулась, час тому назад и до сих пор не спит, появился кашель вместе с соплями ещё, но я думала просто что кашель из-за соплей, что делать в таком случае?

Да, возможно все таки и вирусная инфекция
Кашель наиболее вероятно связан с постназальным затеком, тут реклмендуют матрасик повыше- приподнять головной конец кровати, сопли отсосать, и вот тут возможно закапать Називин
При повышении температуры, если поднимается высокая, ребенок вялый- жаропонижающие: Нурофена надо по весу ребенка (правило: вес поделить пополам, например на 10 кг надо 5 мл за один раз дать. По инструкции усреднённые значения).
Интервал между приемами Нурофена соблюдать не менее 6 часов, а лучше 8 часов.
Так же допустимо использовать парацетамол. Дозировка в таких случаях 15 мг на 1 кг. Соответственно на 10 кг - 150 мг. В сиропе 120 мг/5 мл это будет по 6,25 мл. Интервал соблюдать не менее 4 часов, а лучше 6 ч
Между Нурофеном-парацетамолом интервал любой, но лучше подождать хотя бы часик, возможно спадет

Арсения Араиковна, можно поставить свечу Цефекон?

Если присутствует вялость, малыш капризничает, то возможно использование свечей в качестве обезболивающего и жаропонижающего
Цефекон- это парацетамол, дозируется 15 мг на кг

Арсения Араиковна, помогите пожалуйста рассчитать дозу, если наш вес 7кг(6.900)
Я немного не понимаю как рассчитать парацетамол (((

На 7 кг - 7*15 мг =105 мг разовая дозировка . Есть дозировки 50 мг и 100 мг. Соответственно либо 2 свечи за раз, либо одна
Если парацетамол в сиропе - то 105 мг это будет 4,3 мл ( парацетамол в сиропе в упаковке 120 мг/5 мл)

Соответственно Нурофен (в сиропе 100 мг/5 мл) - 3,5 мл
Есть так же свечки - ибупрофен (60 мг/1 св) - тогда будет 1 свечка

Арсения Араиковна, здравствуйте ещё раз, у нас сегодня сопли стали зелёными? Что это означает и как лечить? Также промывать носик или можно изофру начать капать?

Здравствуйте
Цвет соплей не указывает на присоединение бактериального компонента к инфекции
Даже наоборот, иммунитет работает и уже идёт ближе к выздоровлению
В таких случаях рекомендуют продолжать туалет носика, Изофра не показана

Арсения Араиковна, спасибо большое, лёгкой работы вам

Спасибо!
Поправляйтесь и растите здоровыми 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Фенистил при рините (насморке) не работает, эффективен только при аллергических реакциях

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23

Принятый ответ

Здравствуйте! Увлажняйте воздух в комнате , где находится ребенок до 50-55%
Можно использовать капли аквамарис/аквадор по 2 кап 3 р/д .
Данный процесс характерен для прорезывания Зубов , либо ребенок начинает заболевать после посещения поликлиники
С вакцинацией не связано

Оксана Евгеньевна, у нас поднялась температура 37.6, стоит поставить свечку Цефекон ?

Если ребенок чувствует себя хорошо , то пока не нужно . При повышении до 38.0
Ибупрафен надо дать в дозе вес/2= кол-во мл, лило цефекон

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.