Что делать, если съел какашку летучей мыши

Случайно в сок попала какашка летучей мыши, я его выпил, что теперь делать? Прививку от бешенства? Антибиотики поинимать? Посоветуйте, пожалуйста!

Нет
50 лет

Здравствуйте, вакцинация от бешенства в таком случае не показана, антибиотики тоже. В таких случаях может назначаться сорбент: Смекта, Энтеросгель, Полисорб. Сорбенты выводят все вредное, что попало в желудок и кишечник.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, здравствуйте!
А если эта летучая мышь разносчица бешенства и на ее кале слюна была, они же вылизывают себя как кошки

Принятый ответ

Через кал бешенство не передается. Для заражения нужно чтоб слюна попала непосредственно из пасти на кожу (укус, ослюнение)

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику бешенства. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!

В подобной ситуации можно выпить сорбент, типо полисорб

Ирина Владимировна, а если эта летучая мышь бешеная и на ее кале слюна была, они же вылизывают себя, как кошки. В общем, очень волнуюсь, переживаю

Принятый ответ

Подобным образом бешенство не передается, не переживайте

Если есть переживания относительно инфекции, то можно выпить Доксициклин 100 мг 1 капсулу 2 раза в день 3 дня

Вакцинация от бешенства не требуется, такое заражение при попадании в кишечник вируса с фекалиями не возможно, только при попадании инфицированной слюны в рану.

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом ничем заразиться нельзя и тем более бешенством. Бешенство передается только через ослюнение, укусы и оцарапывание. Другие контакты исключают заражение. Через помет мыши никакие инфекции не передаются. Не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В кале летучих мышей нет вируса бешенства.
Ситуация не приятная, но не опасная в плане заражения данной инфекцией, не переживайте.
Проведение экстренной профилактики бешенства не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет какой-то явной опасности, если в течение месяца нет никаких жалоб причин для волнения нет и ничего не требуется

Здравствуйте! По описанной ситуации имеется тиоретический риск по кишечной инфекции. В подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют обильное питье, прием Полисорб 3,0 гр 3р/д в течении 3-4 дней. Продолжайте наблюдение за самочувствием, при его ухудшении , появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация врача.Вакцинация от бешенства не нужна , так как описанным способом бешенством заразиться нельзя.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией, риска заражения бешенством нет, так как не было укусов, ослюнения или оцарапывания летучей мыши, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.