Дискомфорт при мочеиспускании
Здравствуйте уважаемые доктора. У моего супруга (49 лет) вчера разболелась голова, жаловался на ломоту в теле, температура 37,3. Сегодня с утра была небольшая ломота. Но к обеду прошла. Температура сегодня в норме, голова не болит. Никаких катаральных проявлений. Но появился дискомфорт при мочеиспускании. Что это может быть? Очень волнуюсь.
Добрый вечер.Необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Для этого необходимо сдать ОАК,ОАМ.Желательно выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Нет ли болей и дискомфорта в промежности? Струя мочи не вялая?
Луиза Римихановна, здравствуйте!
Болей в промежности нет. Струя не вялая. Цвет мочи прозрачный. Ещё может отметить, что чуть чаще стал ходить мочиться.
Тогда рекомендации актуальны.По возрасту стоит еще сделать акцент на простате.
Дополнительно рекомендуется :
-кровь на общий ПСА
-ТРУЗИ + УЗИ мочевого пузыря
Симптоматически реомендуется :
-Канефрон по 2др 3 р/с 14 дней
-Вольтарен 50 мг ректально на ночь 5 дней
Луиза Римихановна, узи делали пол года назад. Прикрепила результат.
УЗИ почек без видимой патологии.УЗИ мочевого пузыря приложенное не информативное,наполнение недостаточное.Дообследование:
-кровь на общий ПСА
-ТРУЗИ + УЗИ мочевого пузыря
-ОАК,ОАМ
Луиза Римихановна, скажите пожалуйста, можно ли ему сейчас начать принимать конефрон и фуромаг? Анализы и обследование пройти пока нет возможности…
Принятый ответ
Симптоматически реомендуется :
-Канефрон по 2др 3 р/с 14 дней
Прием Фурамага должен быть обоснован анализом мочи.
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- ОАК
- ОАМ
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря (исключаем МКБ).
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
Галина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Узи делали пол года назад. Прикрепила. Анализы сдать сейчас нет возможности.
УЗИ от марта. Рекомендуется повторить.
Сейчас диклофенаком, канефрон как писала выше и по возможности обследоваться.
Доброго времени суток.
Можно предположить что это всё связано с вирусной инфекцией, который ваш муж мог заразиться. На УЗИ никакого криминала нет.
Подобный случай желательно сдать двухстаканный анализ мочи, мазок из уретры микроскопия