Дискомфорт при походе в туалет

Всем добрый вечер! Третий день дискомфорт при мочеиспускании, вроде болей нет, но что-то не то. Иногда частые позывы, но не всегда. Стараюсь пить побольше воды. Немного тянет низ живота, но не всегда. Сдала ОАМ, правда, не утреннюю порцию, а дневную. Результат сейчас загружу. Подскажите, пожалуйста, что нужно принимать? Требуются ли антибиотики? Второй день пью Уролесан. Сейчас подключу Бруснивер. Заранее спасибо.

Остеохондроз позвоночника, гастродуоденит, НЦД, признаки эндометриоза
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно в идеале мочу сдавать утреннюю, но если уж прям беда и в дневной видно) прям беды нет. Вопрос- уролесан и бруснивер вы знаете- раньше были проблемы по урологии? Узи почек и мочевого пузыря когда выполняли? Гинеколог когда смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, да, периодически бывают циститы, последний - в сентябре. Давно-давно был пиелонефрит. УЗИ почек и мочевого пузыря делаю каждый год, там всё нормально, без патологий. Гинеколог смотрел в середине июня. По узи признаки эндометриоза.

Я бы вам знаете как посоветовала сейчас. Я люблю препарат Канефрон, он комплексный, хороший, хватает его одного. Вот его начать пить по 2 драже 3 раза в день , через 7-10 дней сдать утреннюю мочу в динамике и оценить результат. Либо моча станет вообще без изменений, либо воспаление усилится и уже принимать решение о подключении других препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, спасибо большое! Я ещё на всякий случай проставлю Тержинан свечи.

Принятый ответ

День добрый.
Судя по анализу явного воспаления нет. Антибактериальных средст не требуется.
Для контроля пересдайте мочу утром - общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, тампон, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи.
Пока можно попить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут 2 нелеи (лечебно-профилактический фитоуросептик, "промоет" мочевую систему), но можно и уролесан. Бруснивер - тоже хорошо. Больше жидкости.
Также рекомендуется осмотр гинеколога, мазки на флору, ПЦР Фемофлор.
Ну и УЗИ почек и М.пузыря - если давно не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Владимирович, добрый вечер. А какой посев сдать?

желательно с расширенным спекторм чувствительности. Или хотя бы с обычным спектром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дмитрий Владимирович, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики не требуются, общий анализ мочи без воспаления.
Рекомендую такой курс: Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца или можно уролесан принимать. На область уретры и преддверия влагалища наносить вагилак 1 - 2 раза в день в течение 15 дней.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно добавить урологический сбор - Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней.
Контроль общего анализа мочи.
Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Наблюдение у гинеколога, сдать мазки на микрофлору и фемофлор скрин.