Дискомфорт при мочеиспускании
Здравствуйте! Ребёнку 4 мес, постоянно теребит гениталии при смене подгузника и при купании в силу возраста. Стала замечать, что перед мочеиспусканием ребёнок стал морщиться или немножко содрогаться. На гениталиях никаких повреждений нет, сам ребёнок тоже ведёт себя как обычно. В чём может быть причина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, дети чувствуют мочеиспускание, они реагируют на эти ощущения.
Надежда Александровна, то есть повода для беспокойства нет? Если ребёнок ведёт себя как обычно и развивается согласно возрасту. Температуры нет, стул в норме. Может ли ребёнок сам нанести себе вред, когда гениталии трогает?
Нанести вред не может
Ребёнок изучает свое тело и в 4 месяца начинает осознавать границы своего тела.
Надежда Александровна, а до какого возраста дети обычно так реагируют на мочеиспускание?
Всё индивидуально. Обычно к 10-12 месяцам проходит. Абсолютно по разному у всех.
Надежда Александровна, спасибо!
Принятый ответ
День добрый. так как это место постоянно закрытот подгузником, то малышу при моменте снятия очень интересно изучить зону. если в самочувствии нет изменений, и ранее сданые анализы мочи в норме, то ничего страшного нет. Будьте здоровы
Екатерина Валентиновна, нет, самочувствие малыша в норме. Морщится только перед самим процессом мочеиспускания. При мочеиспускании никаких негативных эмоций нет.
тогда ничего страшного, не переживайте
Екатерина Валентиновна, спасибо большое!