Дискомфорт при мочеиспускании

Здравствуйте! Ребёнку 4 мес, постоянно теребит гениталии при смене подгузника и при купании в силу возраста. Стала замечать, что перед мочеиспусканием ребёнок стал морщиться или немножко содрогаться. На гениталиях никаких повреждений нет, сам ребёнок тоже ведёт себя как обычно. В чём может быть причина?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте, дети чувствуют мочеиспускание, они реагируют на эти ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Александровна, то есть повода для беспокойства нет? Если ребёнок ведёт себя как обычно и развивается согласно возрасту. Температуры нет, стул в норме. Может ли ребёнок сам нанести себе вред, когда гениталии трогает?

Нанести вред не может
Ребёнок изучает свое тело и в 4 месяца начинает осознавать границы своего тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Александровна, а до какого возраста дети обычно так реагируют на мочеиспускание?

Всё индивидуально. Обычно к 10-12 месяцам проходит. Абсолютно по разному у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Надежда Александровна, спасибо!

Принятый ответ

День добрый. так как это место постоянно закрытот подгузником, то малышу при моменте снятия очень интересно изучить зону. если в самочувствии нет изменений, и ранее сданые анализы мочи в норме, то ничего страшного нет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Валентиновна, нет, самочувствие малыша в норме. Морщится только перед самим процессом мочеиспускания. При мочеиспускании никаких негативных эмоций нет.

тогда ничего страшного, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Валентиновна, спасибо большое!