Уплотнение ближе к анусу
Добрый вечер! Сегодня обнаружила уплотнение с левой стороны чуть ниже влагалища и ближе к анусу. При надавливание ощущается болезненность,ранее не сталкивалась с таким. Что это может быть и насколько это серьезно ? Фото прилагаю. Помогите , пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях нельзя исключить парапроктит - воспаление клетчатки, окружающей прямую кишку.
Рекомендуется в срочном порядке обратиться к проктологу, а при его отсутствии - к хирургу или в хирургический стационар.
Если диагноз подтвердится, лечение только оперативное - вскрытие и дренирование парапроктита.
До осмотра возможен прием противовоспалительных препаратов, например, т.Нимесулид 100мг 2 раза в день.
Скорейшего выздоровления Вам.
Добрый вечер!
А почему он появился ?
Чаще всего из-за микротравм вследствие попадания инфекции в мягкие ткани.
Кроме операции ничего нельзя сделать ?
Если уже сформировался абсцесс (полость с гноем), то лечение только оперативное.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию, нельзя исключить воспаление железы (бартолинит). В таком случае рекомендуется: обратиться к гинекологу для осмотра, подтверждения или исключения диагноза, возможно выполнения ультразвукового исследования. Если данный диагноз не подтвердится, далее вас направят к хирургу.
Выздоравливайте!
Будет резать или местно как-то можно будет лечить ?
Все зависит от данных ультразвукового исследования и очного осмотра
УЗИ делать вагинально?
У меня только была операция пластики рубца на матке,боюсь навредить
Нет, ультразвукового исследование мягких тканей
Поняла
Сейчас местно что-то можно для снятия воспаления ? Этот шарик может пропасть ?
Начались месячные и заболело горло ,и вот обнаружила это к вечеру
Сейчас можете обрабатывать раствором мирамистина, прием НПВС (например: нимесил 1п 2 раза в сутки - 3-5 дней)
К сожалению, скорее всего не пропадет сам
А то что нет никакого гнойника это норм?
Просто внутренняя шишка
По фото, сказать, что там нет гнойного воспаления невозможно. Если его не видно на поверхности, не значит, что его нет. Для этого и нужен очный осмотр врача и диагностика
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото нельзя исключить парапроктит гнойное воспаление параректальной клетчатки.
В такой ситуации рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению и обратиться к проктологу,, если его нет то к хирургу для осмотра. Если парапроктит подтвердится лечение оперативное вскрытие гнойника.
Здоровья
Проктолог может определить сразу ?
УЗИ как нужно делать ?
Переживаю,что только была операция по пластике рубца на матке и снова получается делать
Да, при осмотре будет понятно есть гной или только инфильтрат
Поняла,спасибо большое.
А операция как проходит обычно ? И когда ее следует делать? Может ли шишка сама пропасть
Сразу при обращении, если подтвердится гнойник Вам его вскроют
А если только инфильтрат ? То что делать ? Он может самостоятельно пройти ?
Если инфильтрат назначат антибиотики
Принятый ответ
Здравствуйте, Агата.
Уплотнение и болезненность в этой области чаще всего связаны с воспалением волосяного фолликула или небольшой сальной железы, что является распространенной ситуацией, особенно при ношении тесного белья или после депиляции.
Я бы рекомендовал на несколько дней исключить любое давление на это место, носить свободное хлопковое белье, обрабатывать область раствором хлоргексидина дважды в день и понаблюдать - часто такое воспаление проходит самостоятельно.
Если уплотнение увеличится, станет более болезненным или появится покраснение, стоит показаться хирургу очно для исключения других причин.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Доброе утро! Никогда такого не было и теперь есть опасения. Уплотнение в виде шарика будто и небольшое. Не знаю ,что и думать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можно наложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!