Здравствуйте. Какое лечение можно назначит? пол-М. 37лет

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением. Костные структуры на уровне исследования имеют нормальный сигнал от костного мозга. Кортикальные контуры четкие, непрерывные. Суставные поверхности линейно склерозированы, четкие, ровные. Остеофиты по краям суставной поверхности гленоида лопатки. Суставной гиалиновый хрящ неравномерно истончен с наличием поверхностных дефектов. МР сигнал от суставного хряща неравномерно снижен за счет дегидратации и фиброза. Повышение интенсивности МР-сигнала от фиброзной губы в заднем секторе с признаками дегенеративных изменений с ее истончением. Суставная щель умеренно неравномерно сужена. В синовиальной полости - физиологическое количество жидкости; без патологических включений. Синовиальная оболочка плечевого сустава не утолщена, с неизмененными сигнальными характеристиками, синовиальные завороты не выражены. Отмечается деформация, неравномерное истончение и гиперинтенсивный сигнал от средней плечелопаточной связки на фоне синовиального выпота. Определяется сужение субакромиального пространства до 0,5 см (норма 0,62-0,91 см), интерстициальное повышение МР-сигнала и разволокнение сухожилия надостной мышцы на этом уровне. Сухожилие длинной головки бицепса без признаков структурных изменений, локализовано правильно. Проявления артроза акромиально-ключичного сочленения в виде сужения суставной щели, линейного склероза. Периартикулярные мягкие ткани на уровне исследования не изменены. Сосудистые и нервные структуры на уровне исследования без достоверно выявляемых изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеоартроза правого плечевого и акромиально-ключичного суставов I стадии по Kellgren, дегенеративных изменений фиброзной губы гленоида, частичного повреждения средней плече-лопаточной связки, субакромиального импинджмент-синдрома II степени по Zlatkin, тендиноза надостной мышцы.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина на МРТ чаще всего указывает на начальные проявления артроза плечевого и акромиально-ключичного суставов, перегрузку сухожилия надостной мышцы и признаки конфликта между сухожилиями и костными структурами (импинджмент-синдром). Подобные изменения обычно сопровождаются дискомфортом, ограничением подвижности и нарастающей слабостью плеча при нагрузке.

Для лечения таких состояний наиболее эффективны комплексные меры. Обычно рекомендуют противовоспалительные препараты в таблетках или мазях для снятия боли и отека, а также хондропротекторы для поддержки хряща. При выраженном болевом синдроме обсуждается возможность внутрисуставных инъекций глюкокортикостероидов или гиалуроновой кислоты. Полезными могут быть физиотерапия и лечебная гимнастика, направленные на укрепление мышц вращательной манжеты и улучшение подвижности. При выраженном сужении субакромиального пространства также применяются упражнения на растяжение и методики для коррекции осанки, чтобы уменьшить нагрузку на сухожилия.

Для уточнения степени повреждений и контроля динамики обычно используют УЗИ или повторное МРТ. Иногда целесообразна консультация ортопеда-травматолога с опытом артроскопии плеча, чтобы обсудить, насколько эффективно консервативное лечение и нужны ли малые хирургические вмешательства (артроскопия).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 5 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Из неприятного на МРТ - тендиноз надостной мышцы с импиджмент-синдромом. Это может являться показанием к оперативному лечению. В подобных случаях рекомендуется начать принимать НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Также возможно выполнение инъекций препаратов гиалуроновой кислоты. Если не помогает - стоит рассмотреть возможность оперативного лечения (артроскопическая операция)

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач-травматолог-ортопед
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставе, однако для точного определения причины и дальнейших действий необходим очный осмотр специалиста и, возможно, дополнительная диагностика. Вот что я могу порекомендовать на данном этапе:
▪️ Обращение к врачу травматологу-ортопеду для проведения осмотра и оценки состояния сустава
▪️ Если боль сильная, врач на очном приеме может рассмотреть возможность проведения процедур, таких как инъекции противовоспалительных препаратов
▪️ Рекомендуется избегать нагрузок на сустав, чтобы не усугубить симптомы и облегчить состояние
▪️ В подобных случаях применяется холодный компресс (например, завернутый в ткань лед) на область сустава в течение 15 минут несколько раз в день может помочь уменьшить дискомфорт. Перед этим убедитесь, что у нет противопоказаний
▪️ Если есть хронические заболевания или аллергии, обязательно сообщается об этом врачу на очном приеме
▪️ После консультации с врачом и при отсутствии противопоказаний могут быть полезны занятия лечебной физкультурой (ЛФК) под руководством инструктора. Это поможет укрепить мышцы вокруг сустава
▪️ Плавание или другие щадящие виды активности могут быть рекомендованы врачом в зависимости от вашего состояния
▪️ Любые медикаменты или процедуры должны назначаться только врачом на очном приеме после осмотра и диагностики. Самостоятельное применение лекарств может быть небезопасным
▪️ Если есть дополнительные вопросы или хотите уточнить детали, напишите, пожалуйста, и я постараюсь ответить максимально понятно и подробно