Это рак или ещё нет?
Не понимаю что это означает. Морофологический диагноз МКБ-О: Плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия высокой степени злокачественности 8077/2
Здравствуйте.
Фраза плоскоклеточная интраэпителиальная неоплазия высокой степени означает предраковое изменение плоского эпителия: клетки выглядят атипично, но ещё не прорастают глубже базальной мембраны. Код 8077/2 по МКБ-О подтверждает, что это именно тяжёлая (high-grade) дисплазия, а не инвазивный рак. Обычно в таких случаях проводят дообследование (например, расширенную биопсию, кольпоскопию, эндоскопию зависит от органа) и обсуждают полное удаление или деструкцию изменённого участка с последующим наблюдением у профильного специалиста.