Понижены тромбоциты

Добрый день, делал ТАК, в нем понижены тромбоциты. Неделю назад делал прививку флюм от гриппа + также принимаю омез. Возможно ли понижение тромбоцитов из за этого?

Гастрит
34 года

Здравствуйте!
Нормой тромбоцитов считают 150-450. В результате 172, что обычно указывает на нормальные значения.

Снижение лейкоцитов, лимфоцитов, моноцитов в абсолютном значении ,вероятнее всего связано с вакцинацией накануне.

Повышение гематокрита чаще всего указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения-при наличии.

Скажите , по какому поводу принимаете омез?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общепринятая норма тромбоцитов от 150 до 450.
У вас показатель в пределах нормы.

Так же по анализам отмечается повышение гематокрита.
Признак гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть вредные привычки).

Снижение лейкоцитов, лимфоцитов, а так же моноцитов может быть связано с вакцинацией,так же
изменения могут быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Возможно, перенесли бессимптомно или организм столкнулся с вирусом, кровь среагировала.
Лечение и дообследование не требуется.
Показатели самостоятельно придут в норму в течение 2-3 недель.

Уточните, пожалуйста, у вас есть жалобы в данный момент? Не курите? Жидкости пьете достаточно? Не было признаков ОРВИ недавно?

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!

🔹Гематологической нормой тромбоцитов является показатель от 150 до 450, то есть по анализу снижения - нет. Многие лаборатории могут чуть снижать референс, но общепринятые нормы - от 150

🔹Также лейкоциты в норме от 4 до 9, то есть также в норме

🔹 Снижение моноцитов, лимфоцитов чаще всего сопровождают вирусные инфекции, возможно, был контакт с вирусом , а кровь отреагировала

🔹 Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

Скажите, не болели недавно ? Не курите ? Жидкости пьете достаточно ?

Здравствуйте
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450 тысяч клеток,таким образом у вас все в пределах нормы.

Лейкоциты также в пределах нормы ( от 4 тыс клеток)

Юрий, здравствуйте!
По анализу крови снижение лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов это может быть на фоне ослабления иммунитета в ответ на введение вакцины.

Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас нормальное значение. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет ❤️

Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Есть какие-то жалобы на данный момент?