Обызвествление и гидроцефалия на КТ головного мозга
Добрый день, уважаемые врачи! В июне я переболела бактериальным менингитом, с осложнением в виде отека головного мозга 1 степени. Лечилась полтора месяца, в июле делали мрт головного мозга с контрастом, где патологий не было, желудочки все были нормальных размеров. Неврологам направил на КТ для слежки после болезни. И вот по КТ такие результаты. Подскажите, это всё опасно? Данные проблемы могут давать симптоматику? Гидроцефалия может прогрессировать дальше? Делала в августе узи сосудов шеи, там было всё в норме. Я переживаю, чтобы не было никакого прогрессирования.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описании КТ ГМ идет речь не о той гидроцефалии, развитие которой опасаемся после менингита.
По результатам КТ боковые желудочки и 4 желудочек не расширены, 3 желудочек расширен незначительно (вариант нормы).
Наружняя гидроцефалия - это расширение наружних ликворных пространств (над головным мозгом) за счет естественной убыли объема мозгового вещества с возрастом.
Также развитие истинной гидроцефалии сопровождалось бы упорными головными болями с тошной и рвотой, не приносящей облегчения.
Следующий КТ/МРТ-контроль можно выполнить через 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наружная гидроцефалия - это не та опасная гидроцефалия которая требует лечения - это расширение наружных субарахноидальных пространств - это, как правило, типичные проявления на фоне изменения объема мозгового вещества. Никак себя не проявляют. Лечения специфического не требуют.
Сейчас только наблюдение через 6 месяцев.