Нарушено дыхание у крысы
Крыса дышит таким образом как на видео длительные промежутки времени.В целом ест,пьёт,но активность снижена.Крысе 4 месяца, наполнитель целлюлозный,не пылит.Ссылки:https://disk.yandex.ru/i/MOaT3oWPh9Ka4Q. https://disk.yandex.ru/i/hHRZkLdppmtzfg
Здравствуйте
Как давно начались сокращения грудной клетки? ( когда именно вы это заметили)
Сколько времени находится у вас питомец с момента приобретения?
Последние 5 дней мог ли быть сквозняк, может открывали в комнате с клеткой окно
Аппетит и активность сохранены?
У нас крыс 3 месяца,переодически бывали эпизоды с самого начала,но редко(не предавали значения),последние 2 дня очень участились.Сквозняки исключены.Стал менее активный,но ест.
Это может быть питомниковый респираторный синдром от микоплазмоза
Обычно проявляется в раннем возрасте
В данном случае приобрести доксициклин и принимать 14 дней
Перорально принудительно в рот в дозировке 5мг/кг 1р/12ч, с небольшим количеством воды через инсулиновый шприц. Если узнайте вес напишите я распишу дозировку
Не запрокидывать голову во время выпаивания препарата, то есть по немногу вливать следить что бы спокойно происходил акт глотания
Преднизолон внутримышечно 5 дней 0,5мг/кг 1р/д
Через небулайзер проводить 1р/д ингаляции 7-10 дней беродуалом ( беродуал 5 капель +5 мл Nacl )
крыску отсадить от другой на время терапии
Спасибо, весит 286 гр
Препараты продаются в наших аптеках или ветеринарных?
Доксициклин 1,43 мг
( капсула целая 100мг. Делим на 2 части- 50. Эту часть ещё на 2 = 25. И берём 1/25 часть.
Либо в шприц 1 мл высыпаем 25мг ( половина от 50) содержимое капсулы и от туда набираем в другой шприц 0,05мл инсулиновым шприцом ( половину от 10(0,1) - верхняя цифра) и все это принудительно в рот
Преднизолон 0,02мл (половина от 10- 0,05. Половина от 0,05 -0,02) через инсулиновый Шприц
Все препараты в обычных мед аптеках
Принятый ответ
Ингаляции проводить по 10 минут. Следить что бы не переживал питомец. Если вдруг будет бояться выключить ингалятор, включать позже и по чуть чуть)
Всё поняла, спасибо большое 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. По стмптоматике можно предположить хронический респираторный синдром, достаточно частая проблема у крыс, связанная обычно с хронической микоплазменной инфекцией.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
При подтверждении диагноза назначается антибиотикотерапия, препарат первого выбора -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. Для облегчения дыхания проводят ингаляции с физраствором 5 минут 2 р/ сутки.
К сожалению, часто не удается добиться полного выздоровления, могут возникать рецидивы. В этих случаях проводят повторные курсы антибиотиков, желательно со сменой препарата ( например, энрофлоксацин на доксициклин), особенно если интервал между курсами меньше 3-4 месяцев.