Пневмания левосторонняя
Здравствуйте.Ребенку 6 лет.25.08.25 поднялась температура,начался кашель,температура была 7дней сбивалась хорошо,самая высокая была 39,4.Врач выписала ингаляции пульмикорт беродуал Флуифорт,суммамед. Сделали рентген пневмония левосторонняя,сдали анализы(анализы и ренген сделан уже после антибиотиков)Врач слышит крепитацию,ребенок чувствует хорошо,практически не кашляет,сегодня ходили слушали так крепитация не ушла
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. По анализу крови нет признаков бактериального воспаления, СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы в норме. Вероятнее воспаление вирусной или атипичной природы (хламидии, микоплазмы пневмонии).
В таких случаях Сумамед назначают на 6 дней, отхаркивающие на 10 дней, дыхательные техники в игровой форме до 1 месяца.
Контроль Рентгена через 10-14 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, послушали вчера и еще назначили амоксицилин,врач сказала что крепитация должна была уйди после суммамеда,но так все и слышно,через сколько должны пройти хрипы и надо пить второй антибиотик
По анализам крови, жалобам курс 2 антибиотика не показан.
(В таких случаях рекомендуют курс муколитиков (отхаркивающие) или ингаляции с Беродуалом и Лазолваном 5-7 дней.
Восстановление легочной ткани занимает время, хрипы уйдут в течении 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На снимке действительно описан воспалительный процесс в нижней доле слева.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, так может быть при вирусной инфекции, или инфекции, вызванной атипичной флорой.
Азитромицин как раз на нее хорошо работает.
Если на фоне приема Азитромицина (Сумамеда) отмечается улучшение самочувствия ребенка, то курс лечения продлевают Сумамедлм до 6ти дней, обычно второй антибиотик уже не нужен при этом.
Хрипы в лёгких могут сохраняться до 2х недель.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика
Виктория Викторовна, суммамед мы пили 6 дней после него сделали сразу снимок и вчера ходили слушались врач сказала что так крепитацию и слышно и она сказала пить амоксицилин,а почему дак долго не проходит крепитация это суммамед получается не помог ?Очень переживаю
Крепитация - это прохождение воздуха на вдохе через слизь по сути в бронхах, остаточная слизь ещё может скапливаться в течении 2-4х недель после выздоровления.
В таких случаях рекомендуют дыхательную гимнастику, ингаляции с Беродуалом, он расширяет бронхи и помогает вывести остатки мокроты
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу признаков воспалительной активности не отмечается (лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме).
По рентгену- инфильтрация в нижней доле слева, что может соответствовать пневмонии.
Лечение проведено хорошее, Азитромицин препарат широкого спектра действия. Обычно крепитация не является показанием к продолжению лечения антибиотиком, если имеется положительная клиническая, лабораторная и ренигенологическая динамика.
Подскажите, пожалуйста, проводился ли рентген и лабораторный контроль после первого курса лечения?
Елена Сергеевна, делали рентген и сдавали все анализы когда пропили суммамед,больше не делали рентген сказали через 14 дней,ходим к врачу на прием уже две недели и она все слышит крепитацию и сказала пропить второй антибиотик,как долго уходит крепитация,очень переживаю,ребенок чувствует хорошо,анализы хорошие,а второй антибиотик сказали пить
Хрипы и крепитация могут выслушиваться до 1-1.5 месяцев после перенесенной пневмонии (в том числе, как остаточное явление). Также могут появляться при наличии вязкого секрета в бронхах (при передвижении мокроты по дыхательным путям при акте дыхания доктор также может выслушивать характерный звук). Обычно их наличие не говорит об отсутствии положительной динамики при пневмонии.
Елена Сергеевна, второй антибиотик врач назначил два дня назад потому что слышит крепитацию,мы уже пьем два дня надо дальше продолжать принимать антибиотик или нет?
Формат онлайн консультаций не предполагает отмены назначений, сделанных врачом на очном приеме. Раз курс антибиотика начат, то в таких ситуациях рационально его продолжить (обычно назначают на 5-7 дней).