Остановка пульса
Здравствуйте. Произошла ситуация сейчас два раза. Остановился пульс на 5,6 секунд. Палец был на запястье. Сердце не билось. Внутри все немело в этом моменте и начинала кружиться голова. Скорая сняла ЭКГ , приступ не застали. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно купить смарт часы или кардиофлешку для фиксации ритма сердца. Также необходимо выполнить ЭКГ, пройти холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма, наличия аритмий. Если на запястье нет пульс это может говорить также о низком артериальном давление, во время этого приступа вам артериальное давление измеряли?
Олег Александрович, здравствуйте. Во время приступа нечем было измерить к сожалению
Принятый ответ
Добрый день! Так может проявляться экстрасистолия, то есть внеочередное сокращение сердца. Так как после экстрасистол следует постэкстрасистоличнская пауза.
В таких случаях для соотношения жалоб с изменениями на ЭКГ рекомендуем проведение Холтера. Для исключения структурных изменений сердца - ЭхоКГ.
Подскажите, было ли предшествующее волнение? Стресс? Употребляете какие то лекарственные препараты? БАДЫ? кофе/энергетики?
Здравствуйте. Ольга Владимировна, провоцирующих факторов не было. Может ли быть такая большая пауза? Как-то много для экстрасистолы. И ощущения очень интенсивные были когда пульс не прощупывался. Но их сложно описать. Наверное это что-то между сжатием и онемением всего внутри
Длительность паузы после экстрасистолы зависит от ЧСС, то есть, чем ниже ЧСС, тем пауза длиннее
В любом случае важно понимать, что происходит на ЭКГ во время жалоб, так как без фиксации ЭКГ мы можем только предполагать
В таких случаях, если не удается «поймать» приступ на Хоотере (который конечно является более информативный), то отлично подойдут смарт часы, где можно оценить ЭКГ во время приступа (достаточно информативны в случае экстрасистол, блокад, фибрилляции предсердий)
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для исключения нарушений ритма и остановки советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Для исключения структурных изменений узи сердца.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, можете посмотреть ЭКГ которое прикрепила?
Здравствуйте
По ЭКГ патологических изменений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга, не переживайте, в подобных случаях для исключения нарушений ритма- блокад, экстрасистол назначается холтеровское мониторирование , для исключения органической патологии- узи сердца
Принятый ответ
Здравствуйте
Самым информативным в таких случаях является фиксация ЭКГ в момент приступа, зафиксировать ЭКГ в таких случаях рекомендуют с помощью холтера (если паузы возникают часто) или с помощью кардиофлешки, смарт часов
Только после фиксация ЭКГ в момент приступа, сопоставлении жалоб и ЭКГ врач определяет дальнейшую тактику, до этого рекомендуют отменить приём препаратов пульсурежающим эффектом(если вдруг принимаете)
Ахмед Шахбанович, не принимаю ничего. Эхо кг в норме.