Ком в горле
Здравствуйте уважаемые доктора ! Моей дочери 18 лет , поступила в университет в другой город, учиться первый год , живет в общежитии.Перед отъездом в августе сдавали все анализы ОАК , Биохимию крови (АЛТ ,АСТ , Билирубин ,глюкоза холестерин и т.д.) Было все в норме .ТТГ сдавали в сентябре 2022 года тоже было все в норме . Сейчас жалуется на ком в горле, тревожность и иногда сводит на ноге пальцы .... купили Магний В6 пьет , сходили к неврологу выписали Анвифен . Вроде бы пальцы больше не сводит, но ком в горле не уходит . Какие причины могут быть ? Что делать ? К какому врачу идти ? Сейчас дополнительно сдали биохимию крови , ТТГ,Т4,Т3.
Здравствуйте! Результаты свежие прикрепите пожалуйста. Рост/вес девушки? ГЭРБа у дочери не было зафиксировано?
Елена Олеговна, 173 рост 63 вес
Ранее гастрита не было
Пока результатов анализа нет
Лишнего веса нет, рекомендую продолжить прием препаратов, назначенных неврологом, очень вероятно что это «психогенный» ком, в плановом порядке пройти ФГДС (исключить ГЭРБ, гастрит-который при обострении тоже дает такую симптоматику). Увеличения или изменения шеи не наблюдается?(исклбчаем заболевания щитовидной железы)
Елена Олеговна, В школе проводили осмотр эндокринолог не чего не было , сдавали год назад ТТГ была в норме
Поняла Вас. Тогда придерживаемся рекомендаций, назначенных ранее
Елена Олеговна, Я склоняюсь к тревожным расстройствам ... так как спать ложиться в 3-30 утра спит мало , нагрузки большие ...При болезни желудка наверное были наверное какие то еще симптомы ?Я правильно понимаю ?
Тошнота, тяжесть при наклонах, изжога
Принятый ответ
Нужно время, организует еще свое время на сон, учебк и досуг, сейчас еще мало времени прошло, медикаменты стабилизируют нервную систему и дочери легче будет
Елена Олеговна, нет не чего
Здравствуйте, наиболее вероятная причина это тревожное расстройство « психогенный ком», лечение доктор назначил верно, препараты магния нужно пить не менее месяца сразу они не работают ,дополнительно витамины группы В.
Рекомендую еще проверить желудок исключить рефлюкс ( ФГДС) , выполнить УЗИ щитовидную железы.
- консультация психотерапевта.
- исключите дефицит витамина Д, железа сдайте ферритин ( норма не менее 30)
Вита Григорьевна, год на зад в сентябре тоже было похожее состояние сдавали анализы ТТГ , ОАК , делали ЭКГ ... особо страшного не чего не выявили , ...Я тоже склоняюсь к тревожным расстройствам ... так как спать ложиться в 3-30 утра спит мало , нагрузки большие ...
Да это связанно с нагрузкой, стрессом , ничего должна адаптироваться.
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы
Узи щитовидной железы
Фгдс
Ком в горле может появляться при тревожных состояниях.
С результатами консультация гастроэнтеролога и эндокринолога.
Назначенные препараты принимайте.
Хайшат Нарзановна, сдали на гормоны щитовидной железы , ранее делали но ТТГ был в норме , Я тоже думаю у нее психологическое
Требуется консультация психотерапевта.
Хайшат Нарзановна, Я тоже склоняюсь к тревожным расстройствам ... так как спать ложиться в 3-30 утра спит мало , нагрузки большие ...Если ы был гастрит у нее желудок болел бы ? Я правильно понимаю ?
Да,наблюдался бы болевой синдром в эпигастральной области.
Поздно ложиться спать.
Должен быть режим сна минимум 8 часов сна.
Хайшат Нарзановна, говорит что при сильном вздохе вверху колит
Хайшат Нарзановна, но живот не болит
Здравствуйте!
Исключите патологию щитовидной железы - ттг, т4 свободный, узи щитовидной железы. Консультация эндокринолога
Пройдите рентгеноскопию желудка с барием, для исключения рефлюкс-эзофагита.
Сдайте кровь на дефициты : ферритин, витаминВ12, витамин В9
При исключении органической патологии, консультация психотерапевта