Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1695065

Здравствуйте уважаемые доктора !
Моей дочери 18 лет , поступила в университет в другой город, учиться первый год , живет в общежитии.Перед отъездом в августе сдавали все анализы ОАК , Биохимию крови (АЛТ ,АСТ , Билирубин ,глюкоза холестерин и т.д.) Было все в норме .ТТГ сдавали в сентябре 2022 года тоже было все в норме . Сейчас жалуется на ком в горле, тревожность и иногда сводит на ноге пальцы .... купили Магний В6 пьет , сходили к неврологу выписали Анвифен . Вроде бы пальцы больше не сводит, но ком в горле не уходит . Какие причины могут быть ? Что делать ? К какому врачу идти ? Сейчас сдали анализы , выкладываю ниже
Прошу дать рекомендации

Возраст: 18

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Ком в горле часто является отражением стресса, тревоги. Или патологией ЛОР органов. Из всех анализов низковат только ферритин- можно для профилактики увеличить в питании мясные продукты или попринимать препарат железа
Клиент
Раиса Александровна, а анализы норма?

Терапевт, Эндокринолог
Из всех анализов низковат только ферритин- можно для профилактики увеличить в питании мясные продукты или попринимать препарат железа
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном общем анализе крови картина вирусной инфекции, возможно недавно перенесённой, биохимия и гормоны в пределах нормы, есть небольшой латентный железодефицит, можно устранить приемом препаратов железа (Тотема, Феррум Лек).
Так называемый "ком в горле" чаще всего имеет психогенную природу проявления, обусловленный тревогой и стрессом, но рекомендуется исключить заболевания лор органов, провести узи щитовидной железы и мягких тканей шеи, пройти очный осмотр у лор врача.
Клиент
Алексей Cергеевич, жалуется на сердцебиение ....я правильно понимаю что это психология?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, при исключении лор патологии рекомендуется прием успокоительных препаратов, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции.
Рекомендую дополнительно сделать пцр тест крови и слюны на вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес.
Пройти узи органов брюшной полости.
Ком может быть неврогенной природы, учитывая, что ребенок сейчас испытывает стресс. Рекомендую консультацию психолога и психотерапевта.
Клиент
Анастасия Александровна, 2021 году болели , сдавали на эти анализы , был обнаружен цетомеговирус , а недавно у неё герпес был
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, теперь поняла.
Больше данный за ком неврогенной природы.
Дополнительно пройдите узи щитовидной железы и гастроскопию, для исключения органической патологии.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки тревожного состояния
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1ь 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Продолжайте приём назначенной терапии.
Проведите фгдс,узи брюшной полости, узи щитовидной железы.
Консультация психотерапевта.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Причина может быть только одна,это так называемый нервный ком,часть тревожно-депрессивных расстройств
И магний не поможет
Нужен Противотревожный препарат.
Например грандаксин 50 мг два раза два-три месяца
Так же есть железодефицит.
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин