Ломит тело

Здравствуйте. сегодня я проснулась с тем что у меня очень сильно ломит ноги и поясницу, вчера спортом не занималась, нагрузок особо не было. Очень непонятное состояние, такое раньше было только когда я болела вирусом. Сейчас нет других симптомов, только небольшая тошнота. И страх. Не знаю что это, волнуюсь. Температуры нет вроде, возможно 37. не мерила. Возможно это из-за лежачего образа жизни или нехватки витаминов? если это страшное то к какому врачу мне идти ?

23 года

Здравствуйте, Виктория!
Подобные состояния ломоты в теле или в конечностях могут быть признаком развивающейся вирусной инфекции.
Измерьте температуру, нет ли боли в горле, заложенности носа?
С лежачим образом жизни или нехваткой витаминов это состояние скорее всего не связано.
При подобных состояниях обычно рекомендуют обратиться к терапевту для очного осмотра. Терапевт уже может назначить необходимое обследование в связи с предполагаемым заболеванием.

Наталья Алексеевна, Здравствуйте
Я не уточнила, но оказывается это важно.
Мне прописали атаракс перед сном каждый день
А последние два дня я принимала бад с 5HTP по совету мамы.
Скажите, это может быть связано? Если я уже сегодня выпила и то и другое, и еще обезболивающее чтобы не болела спина(в разное время), это страшно? Что мне сейчас делать? не смогу уснуть

Я посмотрела инструкцию на БАД с 5HTP, с атараксом нет несовместимости.
Но в отзывах люди указывают, что в первые дни приема БАД бывает тошнота, потом проходит.
То, что выпили и то и другое, и обезболивающее- не страшно. Скорее всего боль утихнет.
Насчет атаракса -как долго вы его принимаете и в какой дозе? Обычно он назначается от страха и тревоги, а вы описываете эти состояния, есть вероятность, что атаракс не полностью действует. Обратитесь к врачу который его назначил, возможно необходимо откорректировать дозировку.

Принятый ответ

Чтобы уснуть вам- мне сложно давать рекомндации в формате -вопрос- ответ.
Посмотрите назначения врачей, данные вам ранее. Может есть рекомендации по лечению бессонницы, воспользуйтесь ими.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию возможно предположить:
1. Начинающаяся вирусная инфекция,так как ломота в мышцах часто бывает одним из первых признаков ОРВИ.
2. Нехватка витаминов и/ или микроэлементов может вызывать мышечные боли и слабость, но обычно развивается постепенно.
3.Малоподвижный образ жизни действительно может приводить к болям в спине и ногах
В таких случаях рекомендуется:
- измерить температуру. Повышенная температура может свидетельствовать о ОРВИ
- оценка самочувствия в течении дня (вирус?)
- посещение терапевта для назначения обследования: общий анализ крови для уточнения наличия воспаления/инфекции/анемию, при необходимости оценка витамина Д, ферритина (депо железа), В12, В9

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Не беспокойтесь, маловероятно, что речь о нехватке витаминов или другом серьезном заболевании, так как симптомы таких болезней не развиваются за один день 🙏🏼 если жалобы на ломоту возникли резко, то скорее всего, они могут быть вызваны острой вирусной инфекцией со стертыми клиническими симптомами (например, только ломотой или субфебрильной температурой).
Специфического лечение обычно не применяем в таких ситуациях, так как организм непосредственно сам борется с вирусной инфекцией за счет своего иммунитета. Могут быть рекомендованы противовирусные препараты (такие как , арбидол, например), они даже прописаны в клинических рекомендациях по лечению орви, но у них мало доказательной базы, и их эффективность ставится под сомнение некоторыми экспертами.

Что обычно рекомендуем при подобных орви без выраженной клинической симптоматики:
- увеличить питьевой режим, желательно не менее 2 литров чистой воды в день. Это поможет бороться с вирусной интоксикацией
- проветривание помещения, желательно создать оптимальную влажность воздуха не менее 60%
- по возможности лучше отдыхать, и дать этим организму силу справляться с инфекцией
- может быть рекомендован витамин С 200 мг / сутки
- промывание растворами Аквамарис слизистую носа и полоскание ротовой полости физ.раствором
- если на фоне всех мероприятий состояние не улучшается, то могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения характера инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях такая боль в ногах и пояснице с лёгкой тошнотой без высокой температуры может быть связана с вирусной инфекцией на ранней стадии, физической гиподинамией или витаминными дефицитами. Опасности острой нет, но для уточнения причин полезно обратиться к терапевту для осмотра, при необходимости к неврологу или ортопеду, а также сдать общий анализ крови и проверку уровня витаминов (D, B12, ферритин).