Консультация невролога /

Сделали МРТ. К неврологу только во вторник. Есть ли время или надо быстрей бежать? — вопрос №362756

Пугает: У заднего полюса левой гемисферы мозжечка, парасагиттально слева, определяется локальное расширение субарахноидального пространства до 9х10 мм (дифференцировать с арахноидальной ликворной кистой)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Жалобы есть какие то?
Клиент
Регина, да. Головокружения, с памятью проблемы. Началось недавно. Переболел ковидом довольно легко, два дня температура, потом потерял обоняние и все. Где-то через неделю начались головокружения. Вот сделал МРТ, но к врачу только во вторник.

Невролог, Детский невролог
Киста не вызывает таких симптомов, у вас скорее всего постковидный синдром
Клиент
Регина, страшно ли то, что описано в МРТ?
Невролог, Детский невролог
Нет ничего страшного, обычно это врожденные образования
Клиент
Регина, то есть вот это локальное расширение субарахноидального пространства до 9х10 мм врожденное?
Невролог, Детский невролог
Это судя по описанию арахноидальная ликворная киста , врожденное образование, никаких других объемных образований нет
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Ни локальное расширение субарахноидального пространства , ни ликворная киста не опасны, такие изменения чаще всего врождённые.
Какое у Вас давление? Головокружения постоянное или при определённых позициях? Лёжа голова кружится?
Клиент
Яна, здравствуйте. Давление в норме. Головокружения были практически постоянно, но врач выписал мексидол, пью третий день, вроде стали меньше. Но еще и с памятью что-то, не могу сконцентрироваться на учебе.
Невролог
В шее болей, дискомфорта нет ? Стянутости? Кровь общий анализ когда сдавали? Анемии не было?
Клиент
Яна, в шее болей нет. Анализ прикреплю
Невролог
По анализу в целом все не плохо, однако гемоглобин высоковат, желательно сдать кровь на свёртывающую систему - пти , ачтв, фибриноген.
По лечению пропейте курс Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца. Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днём -2 недели, затем перейти на капсулы 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний приём не позднее 17.00)-3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину выполнять регулярно.
И выпивайте в день 1 л чистой воды, не меньше.
Клиент
Яна, спасибо огромное, вы меня успокоили. Воды пью много, гемоглобин всегда высокий, у мамы тоже такая проблема.
Клиент
Яна, а могло это все проявиться после перенесенного хоть и в легкой форме ковида?
Невролог
Это все Вы имеете в веду жалобы или изменения на мрт ?
Клиент
Яна, нет, я имею в виду головокружение и проблемы с памятью?
Невролог
Да конечно, очень часто ковид даёт такие симптомы, ничего страшного, они проходящие.
Клиент
Яна, надеюсь, что проходящие. Насколько понимаю эта зараза еще совсем не изучена.
Невролог
К сожалению да. Но такие симптомы возникают часто , и все хорошо проходит. А лечение чтобы Вас поддержать , ускорить процесс восстановления.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ значимых изменений нет, описанные изменения врождённые, безопасные и лечить из не нужно. С какой целью делали КТ?
Клиент
Екатерина, после ковида начались головокружения и с памятью проблемы.