Сделали МРТ. К неврологу только во вторник. Есть ли время или надо быстрей бежать?

Пугает: У заднего полюса левой гемисферы мозжечка, парасагиттально слева, определяется локальное расширение субарахноидального пространства до 9х10 мм (дифференцировать с арахноидальной ликворной кистой)

Здравствуйте! Жалобы есть какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, да. Головокружения, с памятью проблемы. Началось недавно. Переболел ковидом довольно легко, два дня температура, потом потерял обоняние и все. Где-то через неделю начались головокружения. Вот сделал МРТ, но к врачу только во вторник.

Киста не вызывает таких симптомов, у вас скорее всего постковидный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, страшно ли то, что описано в МРТ?

Нет ничего страшного, обычно это врожденные образования

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, то есть вот это локальное расширение субарахноидального пространства до 9х10 мм врожденное?

Принятый ответ

Это судя по описанию арахноидальная ликворная киста , врожденное образование, никаких других объемных образований нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, спасибо

Здравствуйте. Ни локальное расширение субарахноидального пространства , ни ликворная киста не опасны, такие изменения чаще всего врождённые.
Какое у Вас давление? Головокружения постоянное или при определённых позициях? Лёжа голова кружится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, здравствуйте. Давление в норме. Головокружения были практически постоянно, но врач выписал мексидол, пью третий день, вроде стали меньше. Но еще и с памятью что-то, не могу сконцентрироваться на учебе.

В шее болей, дискомфорта нет ? Стянутости? Кровь общий анализ когда сдавали? Анемии не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, в шее болей нет. Анализ прикреплю

По анализу в целом все не плохо, однако гемоглобин высоковат, желательно сдать кровь на свёртывающую систему - пти , ачтв, фибриноген.
По лечению пропейте курс Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день -3 месяца. Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день днём -2 недели, затем перейти на капсулы 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний приём не позднее 17.00)-3 месяца.
На шею гимнастику по Шишонину выполнять регулярно.
И выпивайте в день 1 л чистой воды, не меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, спасибо огромное, вы меня успокоили. Воды пью много, гемоглобин всегда высокий, у мамы тоже такая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, а могло это все проявиться после перенесенного хоть и в легкой форме ковида?

Это все Вы имеете в веду жалобы или изменения на мрт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, нет, я имею в виду головокружение и проблемы с памятью?

Да конечно, очень часто ковид даёт такие симптомы, ничего страшного, они проходящие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, надеюсь, что проходящие. Насколько понимаю эта зараза еще совсем не изучена.

Принятый ответ

К сожалению да. Но такие симптомы возникают часто , и все хорошо проходит. А лечение чтобы Вас поддержать , ускорить процесс восстановления.

Здравствуйте, по МРТ значимых изменений нет, описанные изменения врождённые, безопасные и лечить из не нужно. С какой целью делали КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, после ковида начались головокружения и с памятью проблемы.