Консультация детского дерматолога /

Прыщики на голове — вопрос №1143403

Ребенку 9 месяцев. Переодически, на голове, между двух бугорков вылезают прыщики или что то похожее на них. Сначало по одному, сказала зеленкой , все проходило. Предпоследний раз выскочило сразу 3. Лечили антибиотиком , мазью. Не прошло и месяца опять вылезли 2.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Вам кто лечил назначал?
Голова чешется у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, назначат лечение дерматолог

Клиент
Виктория, голову не чешет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фото чётко не передают проблему
Видны очаги пиодермии сейчас
Соскоб на грибы перед началом терапии надо было сделать
Сейчас
- ограничить контакт с водой и моющими средствами!!!!!
- фукорцин 2 раза в день 5-7 дней
- левомеколь мазь 2 раза 5 дней, затем тридерм мазь 2 раза 7-10 дней
Если будете видеть, что не проходит, идите на очный приём к дерматологу
Следите за телом, если там начнут появляться очаги, тоже сразу к врачу
Это может быть заразно и быстро распространяется
Клиент
Виктория, уже были у трех дерматологов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я прописала лечение
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Вы сдавали соскоб на грибы или на бактерии?
Сдайте данный анализ и станет ясно чем лечиться!
Принятый ответ
Клиент
Лев, Не сдавали . Сказали не требуется. Написали , себорейный дерматит
Клиент
Лев, хотя я просила взять анализ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если соскоб не проводят, тогда назначют комбинированные мази, которые покрывают весь спектр бактерий и грибов.
Это Тридерм или Тетрадерм, вы использовали эти средства?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Идеально, это отменить все средства на неделю и пойти сдать соскоб на грибы и бактерии!
Клиент
Лев, назначили зеленку или фукарцин. После адвантан. До Этого лечили антибиотиком супироцин
Клиент
Лев, невозможно отменить . Процесс идет . Сегодня вылезли еще 2.все в одной области. Бактерии и грибы , которые живут в коже?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Конечно.
На нашей коже миллионы бактерий и разных грибов.
Вообще лечение адекватное при пиодермии или бактериальной инфекции, и эффект обычно достаточно быстро развивается в течении 4-7 дней.
Вам нужно уточнить у вашего лечащего врача, всё ли идет по его плану или стоит уже корректировать лечение!
Клиент
Лев, антибиотик назначали как раз уже при инфекции. Я настаивала , чтобы взяли соскоб , его смотрели два врача. Но я не пойму , почему они вылезают на одном месте ? И там он не потеет.
Клиент
Лев, а если в жкт есть грибы, может быть такая картина. Копрологию не надо сдавать. Или это только кожное?
Клиент
Лев, еще один вылез , фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это только кожная реакция. Внутренний организм не трогайте!
Клиент
Лев, реакция на что?Причина их появления должна же быть.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да причина, либо бактерия, либо грибок!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже или на пиодермию или на себорейный дерматит, по фото сложно точно сказать. Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, крем фуцидин 3 раза в день. 1 раз в неделю можно мыть голову шампунем циновит, выдерживая на голове перед смыванием несколько минут
Принятый ответ
Клиент
Александра, супироцин подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, подойдет
Клиент
Александра, еще один вылез, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, больше похоже на разновидность пиодермии фолликулит - воспаление в области волосяного фолликула бактериальной природы, рекомендации остаются в силе.
Клиент
Александра, какие анализы надо сдать , чтобы понять , что это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диагноз ставится на основании визуального осмотра. Соскоб нужен при подозрении на грибковую природу заболевания, но по фото на грибок совершенно не похоже
Клиент
Александра, почему они все время вылезают? На протяжении многих месяцев. Причина же должна быть какая то?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причиной может быть снижение иммунитета как местного так общего, очаги хронической инфекции в организме, дефицитные состояния. Можно проверить уровень витамина Д, сдать общий анализ крови, посмотреть гемоглобин
Клиент
Александра, витамина d , наверное , точно не хватает. Потеет очень.
Клиент
Александра, съем детримакс , может он не помогает.? Гемоглобин был в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Потливость может быть провоцирующим фактором
Клиент
Александра, голова потеет сильно, но совсем в других местах
Педиатр
Здравствуйте) по фото похоже на воспаление волосяного фолликула. Для уточнения нужен очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мы уже были у троих