Цистит девочка 5 лет

Доброго времени суток! Девочка, 5 лет, часто ходит в туалет по маленькому, болей при мочеиспускании нет, но моча мутная, и результат общего анализа мочи на мой взгляд не очень хороший. Общее состояние ребенка хорошее, аппетит отличный, любит очень мясо, сладкое, и какао. Обратились 30.08.25 к гинекологу очно, пропили всё что было назначено гинекологом. спустя неделю у ребенка на трусиках появились зеленые выделения, и периодически присутствует боль при мочеиспускании со слов ребенка, но ходить в туалет по маленькому стала чуть реже, раз в час. Запоров нет, аппетит хороший, посещает сад регулярно. не знаю чем и как помочь ребенку. от врачей на очном приеме внятной консультации невозможно получить, все говорят отклонений нет у ребенка, но к сожалению явных признаков болезни становится всё больше и больше. Полагаю у дочки цистит так протекает, возможно нужно пропить антибиотики повторно. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, пропишите грамотное лечение. При надобности готовы сдать необходимые анализы.

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста, что предшествовало развитию симптомов? Болел ли ребёнок, было ли что-то стрессовое? Может быть какая-то яркая эмоция? Расскажите пожалуйста сколько ребёнок пьет жидкости в сутки в миллилитрах, а также сколько раз ходят в туалет? Кто проводит вечерний туалет гениталий? По предоставленным данным общего анализа мочи данных за воспаление нет. Обращает на себя внимание наличие солей, что может косвенно говорить о малом объеме потребляемой жидкости, редком мочеиспускание, а также быть предвестником мочекаменной болезни. Соли могут раздражать мочевые пути из-за чего ребёнок может часто бегать в туалет. Зелёные выделения могут быть по части гинекологии. Красные ли гениталии у ребёнка?

Анастасия Алексеевна, последнее время ребенок не болел ничем, иногда бывает что лезет ручками трогает гениталии свои, но красноты явно выраженной нет. Да, стресс у ребёнка бывает, из-за ссор в доме. Одеваем по погоде, подмываем утром детским гелем с водой и вечером купаем полностью. Иногда ребёнок жалуется что больно писить. пьёт воды немного, любит пить какао и компот из ягод, кушает хорошо, любит маринованные огурцы, корейский салат из моркови.

В подобных ситуациях мы обычно рекомендуем увеличить потребление жидкости, до 1,5 литров в сутки и принудительные мочеиспускания каждые 2-3 часа, чтобы «вымыть» соли и принудительными мочеиспусканиями сформировать вновь нормальные мочеиспускания на уровне коры головного мозга. ОАМ повторить через 2-3 недели для контроля. Соли могут раздражать и гениталии

Анастасия Алексеевна, посмотрите пожалуйста повторные результаты ОАМ? что может означать повышенный уровень белка в моче и слизь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Убедительных данных за цистит нет, так как анализ мочи не указывает на инфекцию мочевыводящих путей. Нет повышения лейкоцитов. Отмечается повышение удельного веса (отностительной плостности) мочи, этот показатель зависит от количества употребляемой жидкости. Поэтому рекомендуется пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки. Антибактериальная терапия не показана. У гинеколога продолжить рекомендуется наблюдение. Можно порекомендовать ванночки с ромашкой на ночь, средняя продолжительность 5 дней.

Галина Александровна, спасибо большое.
Сегодня повторно сдали ОАМ и бак посев мочи, посмотрим результат ОАМ через пару дней. Антибиотик пропили в соответствии с назначением врача.

Понятно. Пожалуйста!

Галина Александровна, посмотрите пожалуйста повторные результаты ОАМ? что может означать повышенный уровень белка в моче и слизь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных изменений не выявлено, может быть связь с наличием солей в моче. Обычно в таких случаях рекомендуют достаточный питьевой режим, контроль общего анализа мочи через 3-4 недели, тщательная интимная гигиена.

Евгений Станиславович, посмотрите пожалуйста повторные результаты ОАМ (сдан после приема антибиотиков, 13.09.25) ? что может означать повышенный уровень белка в моче и слизь?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать