Ковид.Температура 37,5 7 дней, сатурация 95-96 %. Антибиотики?

Неделю назад пропало обоняние. Температура 37.5 держится неделю. Сатурация 95-96%. есть тяжесть при дыхании, и кружится голова. При прослушивании врач хрипов не обнаружил, только жесткое дыхание. Назначил 2 антибиотика цефексим+азитромицин по 9 дней, Неделю пью арбидол 200 мг 3р/день, витамин С 1000мг, витамин Д 2000 мг, обильное питье. Приняла 1 капсулу цефиксима, сомневаюсь в необходимости антибиотиков, но боюсь утяжеления состояния. Я с ребенком 4 года, ребенок нормально, один день была температура, принимает арбидол детский и грипферон. Помогите рзобраться пожалуйста, вопрос сантибиотиками очень непонятный, главное чтобы хуже от них не стало.

Здравствуйте, у вас признаки вирусной инфекции, антибиотик впм не нужен.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки

Здравствуйте,продолжайте противовирусную терапию, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из ротоносоглотки методом ПЦР. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух. Обильный питьевой режим.При вирусной инфекции может длительно сохраняться субфебрилитет. Это связано с явлениями постинфекционной астении. Не волнуйтесь.

Ольга, спасибо за ответ и ваше внимание! антибиотики 1 день (цефиксим 400 и азитромицин 500) я уже пропила, побоялась осложнений по словам доктора, что их назначил, отменять ведь нельзя теперь? боюсь, чтобы они хуже не сделали течение болезни((( сколько дней принимать, в понедельник анализ крови только сдам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цефиксим 400 мг в сутки 7 дней, Азитромицин 600 мг 6 дней.

Здравствуйте!
Субферильная температура не является основанием у назначению антибиотиков. Тем более сразу 2-х с массой побочных эффектов. Инфекция вирусная. Дайте возможность иммунитету справиться самостоятельно.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Вам сейчас требуется только противовирусная терапия:
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД, Вит С 1000 мг до месяца.
Сдать общий анализ крови и С - реактивный белок белок желательно.

Анна, спасибо за ответ и отзыв, антибиотики 1 день (цефиксим 400 и азитромицин 500) я уже пропила, отменять ведь нельзя теперь? сколько дней принимать.

Принятый ответ

Да нежелательно их отменять. Чтобы избежать а/б резистентности в дальнейшем. В таком случае Азитромицин до 3-х дней оставляете, а Цефексим отменяете совсем. Иначе очень массивная а/б терапия получается - без показаний.

Здравствуйте!
Нужно смотреть анализ крови, срб.
Если есть признаки бактериальной инфекции, то небходимость в АБ-терапии есть.

Для улучшения оксигенации лёгочной ткани - делайте дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой.
Чаще находиться в прон - позиции, то есть лёжа на животе.

Здравствуйте Ульяна. Антибиотики на сегодня не нужны. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс включает 6 активных компонентов для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

ВЫ все правильно пьете и показаний к антибиотикам нет, с высокойдолей вероятности - ковид, в лёгкой форме.
Добавьте обильнон питье