АБКМ симптомы
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли это быть абкм. Ребенку 2,5 месяца. На ИВ с 1 месяца. На протяжении 3-4х недель ребенок кашляет. Приступы кашля бывают только ночью (будто с мокротой, но ее нет), днём редко. На ночной сон укладываю в 7-8 вечера, на кормление просыпается в 1-2 часа ночи (не кашляет), на второе кормление в 4-5 утра (и вот тут уже дикий кашель, будто захлебывается) Стул иногда кашицей, иногда чуть жидковат (немного впитывается в памперс), с крупинками непереваренной смеси, по цвету как горчица, ходит нерегулярно. Бывает в один день по несколько раз, бывает только через сутки. Иногда слышны урчания в животе. Живот мягкий. Очень часто пукает и видно что мучают газы. Вес набирает хорошо, в первый месяц 800г (смешенное вскармливание), второй месяц 973г (полностью ив) В Смесь «Малютка», сейчас переводим на «Нутрилон Премиум», пока 1й день как ест «Нутрилон» Со вчерашнего дня добавились хрипы во сне (ночью), когда спит не на боку. Будто храп, переворачиваю голову на бок и всё прекращается. Обошли уже всех передиатров, были у лора. Никто не может сказать, что с ребенком. У ребенка всё чистое (горло, нос, уши), кровь хорошая. Лор предположил рефлюкс, сказал купить подушку под наклоном (купили, лучше не стало), либо убрать ночные кормления (но как их убрать, если ребенку всего 2,5 месяца и он хочет кушать.?) Записались к аллергологу и гастроэнтерологу, но запись только в конце сентября. Что можно сделать сейчас, чтобы облегчить ребенку самочувствие, если это всё-таки аллергия? Может аллергия на лактозу, а не абкм?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобный характер стула ,метеоризм возможен при наличии у ребенка лактазной недостаточности.
Для диагностики лактазной недостаточности обычно назначают анализ кала на углеводы(при повышении уровня углеводов в кале подтверждается лактазная недостаточность,в этом случае используются безлактозные смеси или прием препаратов ЛАКТАЗЫ перед кормлением ребенка).
Для выявления аллергии на белки коровьего молока делается анализ крови по методике Иммунокап на уровень иммуноглобулина Е к трем белкам молока--альфа лактальбумину ,бета -лактоглобулину , казеину.Этот анализ информативен у детей до года.
По результатам анализа педиатр сможет скорректировать рацион питания ребенка.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лактоза это углевод ,а аллергическая реакция развивается на белок ,который иммунная система воспринимает как чужеродный.
У детей раннего возраста чаще встречается лактазная недостаточность ,при которой,в силу возрастных особенностей,не хватает фермента лактазы ,но данное состояние транзиторное .
Для него характерны именно симптомы со стороны ЖКТ ,а не респираторные симптомы ,а именно : жидкий ,пенистый,вписывающийся в подгузник стул, вздутие живота.
Аллергия на белок коровьего молока обычно проявляет себя каждый раз после его употребления,то есть реакция должна быть воспроизводима и обычно для АБКМ характерны такие симптомы как: плохие прибавки в массе тела , прожилки крови в стуле ,атопический дерматит,кашель ,свистящие хрипы , затруднение дыхания.
Одним из симптомов рефлюкса, действительно,может быть кашель ,не всегда только изменения наклона подушки моментально уберут симптомы.
Что педиатр выслушал при аускультации лёгких за это время?
Бывают ли у ребенка срыгивания ?
Был ли насморк до появления кашля?