Образование на пятке

Давно заметила данное образование. Примерно год назад. Скажите пожалуйста, что это может быть ? Очень переживаю.

Псориатический артрит, но сейчас почти не беспокоит.
35 лет

Здравствуйте!
Фото очень размытые, сложно рассмотреть текстуру элемента. Если потрогать элемент пальцем и провести по нему, определяется ли ощущение, что периферический край более выпуклый, словно под кожей "шнурок", или же элемент полностью плоский?

Край вроде бы выпуклый

Граница образования выпуклая немного

Но образование гладкое почти

Погрузила ещё фото

С другой стороны пятки тоже такое маленькое образование

Может быть по описанию кольцевидная гранулёма. Часто она встречается при аутоиммунных нарушениях в организме. Для лечения очагов назначают наружные препараты на основе глюкокортикостероидов, например Дермовейт: 1 раз в сутки вечером в течение 14 дней, затем через день в течение 2-3 недель.
Сам элемент шелушится?

Сделайте пожалуйста там тоже фото

Нет

Нет не шелушится и не чешется

Сделала фото с другой стороны

Там очень маленькое

Скажите пожалуйста, это не позже на онкологию ?

Нет, совершенно на онко не похоже. Тут вопрос между некоторыми формами гранулёмы или очагами омозолелости. То есть, это доброкачественный процесс

Было бы хорошо посмотреть дерматоскопом

Спасибо

А на лишай не похоже?

Принятый ответ

Нет, на лишай тоже совсем не похоже

Спасибо

Здравствуйте.
Сделайте, пожалуйста, фото в хорошем качестве , при дневном освещении , возле окна .
По фото не видно границ элемента , поверхность , цвет .
Такие элементы могут и вирусными бородавками и невусами .
Как прикрепите , сообщите пожалуйста.

Загрузила

Спасибо , фото посмотрела .
По фото имеется периферический валик из папул , что характерно для кольцевидной гранулемы . Точной причины возникновения на сегодняшний день неизвестно . Провоцируется на фоне очагов хронической инфекции в организме , тонзиллит хронический , сахарного диабета , прием витамина Д в больших дозах, но чаще всего это травма в области образования .
Обычно спонтанно проходят самостоятельно в течении 2 лет ..

Обычно при таких единичных элементах проводится наружное лечение : мазь Дермовейт 2 раза в сутки 14 дней , затем 1 раз в 2 дня 14 дней , затем 1 раз в неделю 10 дней и отмена .

Скажите пожалуйста, это не похоже на онкологию ?

Нет, не похоже.

В любом случае рекомендуется осмотр дерматоскопом у дерматолога для подтверждения

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье !

Здравствуйте
Подскажите, данное образование мягкое или твёрдое? По представленным фотографиям, больше похоже на проявление мозоли
Ребёнка данный элемент не беспокоит?
Также, нельзя исключить наличие вируса бородавки или контагиозного моллюска

Образование к взрослого

Извините
Образование не беспокоит?

Нет

Просто увидела его

Зуд нет

Плотное или мягкое?

Мягкое

По представленным фотографиям, можно предположить наличие мозоли, вероятно всего периодически натирайте данную область. Более точно можно сказать после очного осмотра дерматолога, с проведением дерматоскопии

Но немного как бы выбирает. Тонуть края выбирают

Принятый ответ

Здравствуйте, фото не очень четкое . Приложите более четкие фото . Оно плотное ? Это возможность очаг омозолелости или вирусная бородавка . Ничего страшного нет .для уточнения очный осмотр врача

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. По фото можно предположить омозолелость, скорее всего набираете обувью постоянно, проверьте где соприкасается данное образование. В таких случаях нужно устранить причину, выбирать более мягкую обувь, либо подкладывать пластырь на эти места во избежания постоянного трения.
Наружно обычно применяют увлажняющие Кремы с мочевиной (5-10%): Topicrem UR-10 , крем УрокрЭМ 10
крем Eucerin UreaRepair 5% urea, увлажнение Эмолентами: Липобейз, Эмолиум, Локобейз Липокрем .

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По предоставленным Вами фото больше похоже на натертость .
Возможно в этом месте вы постоянно натираете .
В аптеке есть силиконовые пластыри.
Они держатся около недели.
Рекомендую.

Скажите пожалуйста, а это не похоже на онкологию ?

Мне кажется, что я там не набираю обувью. Боли нет

Фото размыто.
Из того , что удалось рассмотреть.
Если есть опасения, то более точно можно сказать при осмотре через дерматоскоп