АБКМ симптомы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли это быть абкм. Ребенку 2,5 месяца. На ИВ с 1 месяца. На протяжении 3-4х недель ребенок кашляет. Приступы кашля бывают только ночью (будто с мокротой, но ее нет), днём редко (сухой) На ночной сон укладываю в 7-8 вечера, на кормление просыпается в 1-2 часа ночи (не кашляет), на второе кормление в 4-5 утра (и вот тут уже дикий кашель, будто захлебывается) Стул иногда кашицей, иногда чуть жидковат (немного впитывается в памперс), с крупинками непереваренной смеси, по цвету как горчица, ходит нерегулярно. Бывает в один день по несколько раз, бывает только через сутки. Иногда слышны урчания в животе. Живот мягкий. Очень часто пукает и видно что мучают газы, тужится после кормления Вес набирает хорошо, в первый месяц 800г (смешенное вскармливание), второй месяц 973г (полностью ив) Смесь «Малютка», сейчас переводим на «Нутрилон Премиум», пока 1й день как ест «Нутрилон» Со вчерашнего дня добавились хрипы во сне (ночью), когда спит не на боку. Будто храп, переворачиваю голову на бок и всё прекращается. Обошли уже всех передиатров, были у лора. Никто не может сказать, что с ребенком. У ребенка всё чистое (горло, нос, уши), кровь хорошая. Лор предположил рефлюкс, сказал купить подушку под наклоном (купили, лучше не стало), либо убрать ночные кормления (но как их убрать, если ребенку всего 2,5 месяца и он хочет кушать.?) Записались к аллергологу и гастроэнтерологу, но запись только в конце сентября. Что можно сделать сейчас, чтобы облегчить ребенку самочувствие, если это всё-таки аллергия? Может аллергия на лактозу, а не абкм?

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия на белок коровьего молока это прожилки крови в стуле наличие высыпаний. Лактозная недостаточность это жидкий, пенистый стул, полностью впитывающийся в подгузник
Подскажите, слюней сейчас у ребёнка много?

Да, слюней очень много. После еды они мешаются с молоком и он их «гоняет» по рту, не выплевывает.

Это может быть связано со слюнями, что ребёнок давится, достаточно часто встречается у детей данного возраста

Но такое на протяжении месяца уже, это нормально?

Да, нормально

Принятый ответ

Здравствуйте

Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной
Абкм - это прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, плохой набор веса
Подскажите, пожалуйста, дома не жарко? Влажность какая в квартире? Какое то лечение получает ребенок?

По гигрометру в квартире 23 градуса, влажность 57
На ночь включаю увлажнитель, тк если на улице жарко, воздух сухой

Лечения никакого нет. Раз в день промываю нос каплями «Аквалор», если вижу в носу сухие козявки.

После аквалор легче не становится? Слюней у малыша больше не появилось?

Легче не становится. Слюней у него много, в положении лёжа они пузырями на губах, когда выкладываем на живот, то просто стекают ручьем
Руки так же постоянно во рту

Возможно кашель и храп связан с обильным слюноотделением
Если гастроэнтеролог исключит рефлюкс, то, скорее всего, это из за слюней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Только кашлем аллергия к белку коровьего молока все-таки проявляться не будет, потому что кашель во-первых, был бы постоянный, а не только ночью, во-вторых, были бы еще признаки, например, обильные срыгивания фонтаном, могли быть прожилки крови в стуле, плохой аппетит, нарушения стула, поэтому только кашля недостаточно для АБКМ.
Аллергии на лактозу не бывает, потому что это углевод, а аллергеном выступает только белок всегда.
Если кашель 90% в положении лежа, то вероятно, что что-то стекает по задней стенке, провоцируя ее.
Нет соплей или не было в недавний период? слюнотечение обильное?

Принятый ответ

Здравствуйте !

При ЛН, как правило, стул чаще кислый, жидкий, пенистый, впитывающийся в памперс, раздражающий анус.

АБКМ прежде всего диагноз клинический - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний.

У малыша есть эти проявления?

По описанию можно предположить кашель из-за постназального затека, какая влажность воздуха в комнате?

Принятый ответ

Здравствуйте,аллергия на коровий белок, ставится,если будут постоянно прожилки крови в стуле.

Лактазная недостаточность ставится,если стул пенится и разъедает попу, полностью впитывается в памперс.

На искусственном вскармливании, рекомендуется допаивать ребенка водой 40 мл на кг веса