Беременность 34 недели, боль слева внизу живота (не жкт)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Беременность 34 недели Периодическая боль внизу слева живота, чуть выше лобка, сильная, нарастает быстро, пронизывающая, длиться несколько минут, при определенном положении снижает интенсивность Было только два эпизода пока ночью и утром того же дня С этой же стороны болит половая губа при определенных движениях, боль не критичная, врач по этому поводу сказал что плод просто давит на нерв и прописал бандаж С жкт все отлично, боль с этим никак не связана
Принятый ответ
Здравствуйте, да иногда подобные боли могут возникать на фоне сдавления связок или нервов. Скажите пожалуйста не о массе к ли вы усиление боли при хотьбе? Не отдает ли боль в ногу? В подобных ситуациях обычно дополнительно рекомендуют проведение узи лонного сочленения для исключения возможного симфизита
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо Вам
Болей при ходьбе нету, отдает в ногу немного возможно только при вот этих эпизодах
Анна, Рада помочь. Если остались какие либо вопросы, то их можно задать
Елена Федоровна, подскажите это не носит опасности в данном случае?
Анна, обычно нет, но все же рекомендуется дополнительно оценить лонное сочленение
Принятый ответ
Добрый день.
С наибольшей вероятностью в подобных ситуациях можно предполагать, что причина в растяжении связочного аппарата матки. Так как волокна связок уходят в толщу больших половых губ, иррадиация вполне возможна в данную область
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы могут связаны с натяжением связочного аппарата матки, так как описанная локализация боли в целом повторяет локализацию например круглой связки матки , обычно опасности для беременности это не представляет.
Скажите, пожалуйста , бандаж переносит облегчение ?
Анастасия Владимировна,
Честно говоря сложно говорить о том что он приносит облегчение и проследить взаимосвязь этих болей с бандажом тоже сложно, как будто бы ее и нет)
Поняла. Замечательно, будем надеться , что боли повторяться не будут, но все же если будут возобновляться , длительное время сохраняться, усиливаться - рекомендуется вновь обратиться к врачу.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Не переживайте, описанные вами ощущения по 30 недель беременности — встречаются часто.
Ощущения вероятнее всего связаны с давлением на нерв (бедренный или паховый нерв). Растущая матка оказывает давление на нервные сплетения, при этом возникают пронизывающие, кратковременные и резкие боли внизу живота, которые могут отдавать в пах, половую губу, ногу.
Бандаж важно носить регулярно, он помогает поддерживать живот и уменьшает давление на нервы и связки.
При возникновение боли можно медленно повернуться на другой бок, встать на четвереньки—помогает снять давление. Старайтесь избегать резких движений и длительного нахождения в одном положении.
Легкой вам беременности и здоровья!
Маргарита Михайловна, спасибо Вам большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Вероятнее всего данные клинические проявления связаны непосредственно с физиологическими болями из-за растяжения матки и натяжения связочного аппарата
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике и наблюдение за самочувствием