Узи или МРТ
Здравствуйте. На приеме уролог мне назначил УЗИ простаты, но делать я его не особо хочу ( из-за очень неприятных ощущений). Хотел узнать, может есть альтернатива, например МРТ малого таза ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерий, МРТ дает множество срезов, визуализация классная, со всех сторон, лучевой нагрузки как известно не дает ( что тоже плюс) . УЗИ двухмерное исследование, так что, если есть возможность делать мрт-делайте, картинку оно дает хорошую, даже порой лучше чем УЗИ.
Визуализация будет оптимальная.
Всего наилучшего
Принятый ответ
Здравствуйте! А какие присутствуют жалобы на данный момент? С какой целью назначено это исследование? Обычно рекомендуется проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. А также для исключения воспаления в предстательной железе, рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор. Исключаем ИППП.
Галина Александровна, обращался с болью в правом яичке. Мне провели осмотр простаты, сделали УЗИ яичек, про прощупывании была боль в области придатков. Врач сказал, что с яичками все нормально. Скорее всего проблема с простатой. Я сдал андрофлор, мочу (там все в порядке)осталось сдать Секрет простаты и УЗИ простаты. Но когда мне показали этот шланг, которым делают УЗИ, делать мне перехотелось. Прочитал, что есть альтернатива в виде МРТ малого таза. Вот и хочу узнать, можно ли им заменить УЗИ? Или все же идти и страдать на УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации предпочтительнее трузи простаты, МРТ органов малого таза в практике используется для исключения опухолевого процесса.
При воспаление назначают секрет простаты/ эякулят с микроскопией+ бактериальный посев+ на инфекции передающиеся половым путём основные и очно с врачом определится насчёт трузи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что обычно в таких случаях рекомендуют для исключения воспалительного процесса - ультразвуковое исследование, для исключения онкологического заболевания - томография.