Задержка 3 дня

Добрый день, у меня в одном приложение показывает задержка три дня, а в другом стоит что месячные только завтра, побаливает низ живота, грудь набухла болит. Цикл у меня 28-35 дней всегда по разному (сейчас 33 день цикла) Я в этом месяце переехала в другую страну было много стресса (половую жизнь не веду уже год) Что это может быть? Начнутся ли месячные?

18 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что нормальное отклонение менструального цикла от средней продолжительности может быть в пределах 10ти дней, переживать не стоит. Чтобы понимать, наступят ли менструации, можно выполнить УЗИ ОМТ.

Принятый ответ

Здравствуйте

Переезды, стрессы, всё оказывает значительное влияние на менструальный цикл , на фоне этого всего часто возникают задержки менструального цикла. Но, учитывая, что обычный цикл может длиться 35 дней, на данный момент задержки не наблюдается . В принципе вариабельность цикла в течение 10 дней не считается патологией .

В данной ситуации можно порекомендовать наблюдать за циклом, если задержка будет более длительная – выполнить узи органов малого таза для исключения органической патологии. Но, с наибольшей вероятностью можно сказать о том, что менструация придёт, вероятно с задержкой ввиду вышеуказанных факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы как раз могут соответствовать предменструальным и вероятно вскоре менструация начнётся , действительно в норме колебания цикла могут быть, то есть цикл 28-35 дней укладывается в норму, задержки до 7-9 дней также не считаются патологией, а учитывая то , что был стресс , переезд , смена часового пояса - все это может провоцировать задержки , но для организма это не опасно , переживать не стоит , нужно просто спокойно дождаться очередную менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Перелёты, стресс и смена климата могут сильно влиять на менструальный цикл, делать с этим ничего не требуется, задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции

Принятый ответ

Ситуация с задержкой менструации на 2–5 дней при нерегулярном цикле (28–35 дней) в 18 лет чаще всего связана с особенностями работы яичников. Учитывая отсутствие половой жизни, беременность исключается.

Боли внизу живота и нагрубание молочных желез обычно предшествуют началу менструации. Стресс, смена климата и переезд в другую страну вполне могут сдвинуть цикл на несколько дней, это считается распространённой реакцией организма.

При повторных задержках — рекомендуют пройти обследование для исключения гормональных нарушений (щитовидная железа, пролактин, половые гормоны).