Сильная слабость, прием АД

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите разобраться! Утром была сильная тревога, переживала по поводу здоровья. Потом все успокоилось, выяснила. И началась страшная слабость, сонливость, чувство нехватки воздуха, кажется что упаду - давление при этом норма, 122/88. На слабости поймала паническую атаку. Сейчас она немного опустила, но мир нереальный, руки потеют, тело немеет, глаза закрываются, и очень становится страшно. Утром принимала бринтеллекс 20 мг ( пью в этой дозе 13 дней, всего пью 28 дней) и стрезам 1 капсулу, вторую не пила. Что это может быть? Стресс? Или препараты? Со стороны здоровья за 2 месяца проверено все, сердце в норме, щитовидка и гормоны в норме. Было сильное снижение веса, почти 14 кг.

Холецистит, загиб желчногт
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время стресса происходит спазм сосудов, который приводит к кислородному голоданию жизненно важных органов — головного мозга и сердца, повышается ЧСС, происходят колебания артериального давления, организм проделал такую работу, поэтому после этого вы чувствуете слабость. Рекомендую принимать стрезам по 1 таб * 3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, я его принимаю, просто такой слабости сильной не было. Я еще, видимо, заболела - горло утром болела, головная боль была и насморк, температура держится уже почти 2 недели - 37-37,2

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, очень плохо заходила на меньшую дозу ад, была сильная тревога и холод в груди.
Сейчас я думала лучше будет хоть немного, после увеличения дозы. А пока улучшений нет

Еще мало времени прошло от начала приема антидепрессанта, тем более вортиоксетин он медленно начинает действовать, т. е эффект проявится через 6-8 недель от начала приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, это все может быть проявлением усилений тревоги? Или мне еще что-то проверить по здоровью?

Это проявление тревоги, вы же уже обследовались и патологии не было выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте!
А что принимать, когда настроение наоборот странно скачет вверх? Вчера была слабость, а сегодня подъем настроения. Страха почти нет, тревожность больше двигательная. Это значит мне не подходят антидепрессанты? Или у меня какое-то другое состояние?

Добрый день! Что вы подразумеваете под повышенным настроением - хочется съездить за границу, потратить много денег, заняться предпринимательством?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, скорее больше на обычные дела. Потанцевать. Сильный подъем настроения. Даже на этом фоне болит голова.
Мне очень непривычно быть такой. Быть без тревоги именно с компонентом страха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анжела Вильевна, пугает такое поднятое настроение. Сегодня две недели, как пью полную дозу бринтеллекс. У меня было похожее состояние, не такое сильное. Страшно сойти с ума. Пульс уже тоже подскочил. Это такая паническая атака?

Если это обычное настроение - значит антидепрессант начал работать ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в первый месяц лечения антидепрессантом, на фоне увеличения дозировок, а так же на фоне сильного стресса и болезни могу быть откаты, кратковременные ухудшения состояния, усиление тревоги и нарушения сна и учащение панических атак, состояние нормализуется в течение недели. Корректируется анксиолитиком, можете пока увеличить стрезам по 1-3 раза в день, при не эффективности по 100 мг-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня было и притупление чувств, и холод в груди, и вот сейчас слабость и как-будто головокружение. Давление при этом в норме 120-130/80-90.
Пульс стал чуть выше на фоне стресса.
Со стрезама хотела спать какое-то время. Сейчас тоже есть слабость с него. Но сегодня прям совсем плохо. Но и стресс утром - переживала, плачу полдня. Да и вообще последние дни были нервные. Просто удивляет, что вчера спать легла около 19, встала тоже не рано. А слабость есть. Хотя, в течение ночи просыпалась часто

Сильный стресс -энергозатратный процесс, нервная система перевозбуждается, истощается и потом вполне может быть такое состояние, плюс слабость может быть вызвана или усилена орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, у меня еще сильная ипохондрия. И любые боли и изменения меня крайне сильно пугают.

Жизни и здоровью ничего не угрожает. А с ипохондрией помогает бороться психотерапия кпт, надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, к психотерапевту еще пойду, я хочу, но редко.
Просто сейчас очень сильное усиление тревоги. Стрезам не совсем справляется

На такие ситуации хорошо иметь под рукой атаракс или феназепам. Делайте релаксацию по Джеклбсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, атаракс есть, феназепам не выписали, не дали рецепт.
С атаракса очень хочется спать, даже с половинки

Тогда можно четвертинку принять, при очень сильной тревоге при не эффективности половинку,

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте!

На сколько сильно повышено настроение? Отмечаете ли эйфорию, чувство полета, того что вы все можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, ну не скажу, что я там все могу. Но всего хочется. Усидеть очень сложно на месте, ноги немного дрожат. Хочется и поесть, и что-то купить, и что-то сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, появляется даже страх сойти с ума. Это не серотониновый синдром? Что-то очень необычное состояние для меня

Похоже на развитие гипомании, надо обратиться к врачу для замены антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а что мне сейчас сделать? Это опасно?
Когда пила золофт, мне выписывали ламотриджин, если я не ошиблась, на месяц.
Сейчас я боюсь, вдруг сойду с ума?

Не сойдете, препарат не отменяйте, можете пока дозировку снизить на 2 ,5 мг и посетите врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То что вы описываете это проявление тревожного расстройства, такие видоизмененные пароксизмы тревожности часто встречаются. Препараты не виноваты, можете спокойно продолжать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Николаевна, препараты я точно не буду отменять.
Просто пугает состояние слабости

Не пугайтесь, это не опасно и пройдет.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!
Продолжайте лечение, принимаете терапию вы в целом не так давно, поэтому полностью оценить действие препаратов не предоставляется возможность.
Периодические откаты могут быть (в таких случаях рекомендую применять какие-либо техники, которые помогали Вам ранее справляться с тревогой), в том числе обострение состояния и усиление симптомов может быть на фоне возможного менструального цикла.
В идеале конечно коротким курсом добавить противотревожный симптоматический препарат, например грандаксин или атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, здравствуйте!
Раньше техники помогали - сейчас совсем нет. Все усилилось очень.
Чувствую отчужденность, отрешенность от мира.
Иногда бывает наоборот как ажитация, подъемы, хочется двигаться, в груди беспокойство.
Иногда очень сильная тревога и слабость, словно сейчас на голову упадет кирпич и я умру.
Начались па без причин, при нормальном состоянии.
Иногда кажется, что схожу с ума.
Я уже не знаю, что и на что думать.
Есть ипохондрия, сильная. Каждый день какие-то соматические боли, ко врачам хожу чуть ли не каждый день.

Антидепрессант раз уже начали принимать, то сейчас менять на другой.
Можно попробовать обратится за помощью в дневной стационар, смогу подобрать терапию.

Параллельно конечно психотерапия, рекомендовал бы психодинамический направления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, здравствуйте!

Скорее всего нужны нормотимики, чтобы настроение оставалось стабильнымм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, подскажите, это опасно? Я боюсь сойти с ума. К врачу попаду в начале месяца только. Сейчас у меня и ноги немного дрожат, и хочется все делать, и покупать. И все быстро.. у меня было на меньшей дозе, но не так сильно. Что можно принять? Стрезам перекроет это состояние? Утром не очень помог

да не опасно, но нужна коррекция. рекоменду обратиться к врачу, попробуйте подойти в его рабочее время и попросить принять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Артур, с врачом сейчас попробую связаться. Три года назад я принимала золофт, и были похожие моменты. Тогда мне назначали ламотриджин вроде бы на месяц.
Может тогда у меня диагноз не тревожно-депрессивное расстройство? Или просто это от антидепрессанта?

по диагнозу к сожалению из описания сказать не получится.