Стало плохо после укола Цефтриаксона
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на снимке был выявлен гайморит и фронтит, мне выписали Супракс 400 мг, пила его два дня лучше не стало, выписали уколы Цефтриаксон в вену на 7 дней 2 мг. Вчера поставили , было все нормально, сегодня после введения пошла с ребенком в больницу, получается минут через 5 мне становится плохо. Стало горячо в груди и шее, сильное сердцебиение, бросило в пот, и холод, как перед тем как потерять сознание, казалось тяжело дышать, как надавили под грудью и в горле расперло, в голове как оглушение , два раза переспрашивала, что ребёнок мне говорит, не понимала, я ускорилась , чтобы не напугать ребенка и не упасть на улице, дошли до поликлиники, там мне было еще не хорошо, минут 20 потом все прошло, антигистаминное я не пила, раньше аллергия сыпь была только на левофлоксацин. Я написала своему врачу, она сказала, что и Супракс из этого же ряда антибиотиков, и раньше реакции не было, значит это паническая атака. Панические атаки у меня бывают. Очень страшно делать завтра укол, что делать в этой ситуации? А единственное ночью вчера мне стало не хорошо сильные спазмы внизу живота, прям очень больно было, два раза сходила в туалет, но оформленно и сегодня с утра , раз со спазмами, диареи не было, вчера выпила Энтерол 2 кап 2 раза в день, и на ночь симбиотик пробиотики буст от анагран. Уколы ставлю по утрам
Принятый ответ
Здравствуйте,Кристина.
С учётом того что реакция развилась после повторного введения препарата,можно предположить аллергическую реакцию на Цефтриаксон(аллергия не возникает на первый контакт с антибиотиком,для формирования аллергии требуется время).
Возможно,есть смысл обсудить с лечащим врачом вопрос замены антибиотика на препарат другой группы.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, до этого я проставляла это. Антибиотик только внутримышечно
При повторном контакте с препаратом риск аллергии повышается,аллергия имеет накопительный характер.