Как передаются инфекции
Добрый день. В августе, месяц назад , в Сочи соблазнилась на пилинг рыбками. Салон (если можно так назвать) находится на территории санатория. Хочу сказать, что визуально там все чисто, вода прозрачная, рыбки действительно Гара Руфа, не китайские Чин-Чин. Мы зашли в пустое помещение, т.е. никто при нас не сидел в аквариуме. Нам показали, что вода постоянно фильтруется, обеззараживается , поступает свежая. Действительно, прозрачный, чистый аквариум с прозрачной водой, видны были все камушки, даже рисунок на спинках у рыбок. Пилинг был приятный, болевых ощущений не было. Лишь потом было небольшое покраснение на ногах в той части, которая была в воде.У меня была потертость на пальце, но мне сразу заклеили ее водонепроницаемым пластырем. Но после процедуры начитались статей в интернете, что при этой процедуре можно подцепить не только грибок, но и ВИЧ и гепатиты. Более того, ссылаются даже на врачей, которые говорят, что рыбки могут быть переносчиками этих вирусов. Понимаю, что это маловероятно, пути передачи их другие, но всё, тревожность поселилась. Так ли это и нужно ли что-то предпринять для профилактики, если до меня, к примеру, в этом аквариуме делал пилинг больной человек и в воду попала его кровь? Хотя, повторюсь, какое-то время до нас аквариумы были без посетителей. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Заразиться опасными инфекциями (вич, гепатит В и С) через воду заразиться невозможно, вирусы погибают во внешней среде и растворяется биологическая жидкость. поэтому опасности в плане этих инфекций на этой процедуре нет.
Есть опасность воспаления местного, потому что в воде могут быть бактерии.
Наталья Михайловна, спасибо. Прошел месяц, никаких пока местных воспалений нет. Дай Бог, не будет
Уже конечно не будет. Можно забыть о этой процедуре
Наталья Михайловна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бактериальной (микобактериоз), грибковой (дерматомикоз) и паразитарной (амебиаз) инфекцией, риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как водным путем данные инфекции не передаются (пути передачи этих инфекций половой, через кровь).
Алексей Александрович, спасибо. Прошел месяц, никаких пока местных воспалений нет. Дай Бог, не будет. Или инкубационный период может быть и больше?
Тогда можно не волноваться, риск заражения исключен.
Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏
Алексей Александрович, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Данныи инфекциями описанным вами способом заразиться нельзя .Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в данной ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.
Петр Николаевич, спасибо. Я человек тревожный, порой неоправданно тревожный.
Здравствуйте! Не волнуйтесь. По описанной ситуации рисков нет.
Петр Николаевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Добрый день!
Понимаю переживания и тревогу, но таким образом не передаются данные возбудители. В рыбках нет условий чтобы ВИЧ и вирусы гепатитов В,С выжили. К тому же чтобы произошло заражение должны быть определенные условия:
-"входные ворота" для инфекции - рана, свежая кровоточащая
-необходимое количество биоматериала, кровь как минимум видимая глазу
-кровь должна быть свежей (только тогда есть риск ВИЧ и гепатита С).
Исходя из ситуации передача данных вирусов не может реализоваться, поэтому волноваться по поводу данной ситуации не стоит.
Инна Сергеевна, спасибо. Головой понимаю всё, но для меня важно услышать профессиональное мнение. Просто риторический вопрос: видимо, в интернете ссылаются на реплики какого-то мифического врача, который утверждает, что ВИЧ и гепатиты можно так заработать, а рыбки-переносчики? А страху нагоняют...
Если бы так эти возбудители легко передавались то тогда случаев заболевания было очень много, как среди взрослых, так и среди детей.
Такие бы процедуры были просто напросто запрещены.
Статьи к сожалению пишут не всегда врачи, и информация действительно искажается.
Инна Сергеевна, спасибо. И последний вопрос, извините. Данные процедуры проводятся на территории санатория. Думаю, что уж на территории санатория должен быть какой-то контроль за такими процедурами, и если бы это было так страшно, то запретили бы их так легально проводить. Я права? Или такого контроля, как правило, нет? (Интересовалась по данному вопросу у одного врача санатория, она сказала, что сама иногда пользуется этой услугой.)
Конечно, правы, иначе их запретили. Контроль проводится, все должно быть в соответствии с санитарными нормами.
Инна Сергеевна, Вы уже ответили ранее, я не внимательно прочитала, извините
Инна Сергеевна, спасибо большое!
По данному поводу даже не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае риска по таким инфекциям как ВИЧ и вирусные гепатиты нет. У этих вирусов другие пути передачи. Для заражения должен быть непосредственно контакт с зараженной кровью и кровоточащей раной. Вода разбавляет концентрацию вируса в крови, соответственно, заразность резко снижается. Поэтому такие условия не приводят к заражению, не переживайте.
Ирина Леонидовна, спасибо большое! Наверное, на территории санатория не позволили бы работать таким салонам, если бы была вероятность заражения. Туда и детей полно приводят, даже очень маленьких. Но визуально там действительно очень чисто, чистая вода, чистые стенки бассейнов
Такие учреждения проверяют Роспотребнадзор, Санэпидемстанция, если они работают, вероятно, они прошли все проверки.
Ирина Леонидовна, да, спасибо
Пожалуйста