Папиллома под грудью
Доброе утро.Посмотрите, пожалуйста, это папиллома?опасна ли она?никак не беспокоит,не травмирую ее.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие папилломатозного невуса(акрохордона)
Страшного в нём ничего нет, при желании можно удалить.
Просто как косметический дефект, может самостоятельно отпасть
Дарья Николаевна, спасибо за ответ 💐а во что-то плохое не может перейти?просто я не знаю давно ли она у меня.была как-то подмышкой,она вот отпала сама.А тут что-то решила спросить
Нет, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте .
Не опасно .
Не переживайте .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон .
Заживает быстро в течение нескольких дней .
Оксана Александровна, спасибо за ответ)во что-то плохое не может перейти?
Да что вы. Нет. Не переживайте
Оксана Александровна, спасибо)здоровья вам
Пожалуйста .
Спасибо большое за пожелания .
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Это акрохордон, абсолютно доброкачественное образование. Не опасна, не волнуйтесь.
При желании, можно удалить электрокоагуляцией, лазером у дерматолога. Удаляют обычно так как находится в месте трения, и может иногда травмироваться.
Всего хорошего!
Валерия Александровна, спасибо за ответ)Интернет понаписал жути🤦🏻♀️она же может сама отвалиться?
Пожалуйста.
Вы правы, может и сама отпасть. Главное не отрывать самостоятельно и не травмировать.
В интернете всегда так, лучше не читать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление мягкой фибромы -доброкачественное образование кожи .
Не представляет опасности , не перерождается в злокачественную форму , представляет собой только косметический дефект .
С косметической целью такие образования удаляются жидким азотом или радиоволновым методом у дерматолога .
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ)в некоторых случаях интернет зло,напугал что может перейти в плохое.
Гульнар Захидовна, спасибо за ответ)успокоили
На здоровье ! Не переживайте , они не перерождаются
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы или папилломы.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления. Будьте здоровы!
Здравствуйте,Светлана
По фото и описанию могу предположить появление нитевидной папилломы
Причины появления акрохордон = нитевидной папилломы неизвестны. Предположительно, что акрохордоны образуются на участках со сниженным содержанием эластической ткани, что приводит к появлению атрофических очагов.
В подобной ситуации рекомендовано
Осмотр в дерматоскоп
Необходимо удалить методом Сургитрон
После применить левомеколь мазь 2 - раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Не опасна
Светлана, добрый день!
По фото так может проявляться обычный доброкачественный полип (другие названия: мягкая фиброма, акрохордон, фиброэпителиальный полип). Возникают у многих людей в течение жизни. Риска перерождения нет.
К вирусам папиломы никакого отношения не имеют.
Предрасполагающими факторами для их развития являются:
- повышенная масса тела,
- трение кожи между собой, с цепочками, другими украшениями.
Рекомендуют в таких случаях:
- очная консультация для осмотра и проведения дерматоскопии
- избегать трения, травматизации
- при регулярных травмах или при желании - удалить образование
- избегать ношения украшений в месте появления образований и снижение массы тела (при необходимости)