Затяжные зелёные сопли у ребёнка 2 года

Здравствуйте, ребёнок 2 года, затяжной насморк. Начиналось все с прозрачных соплёй, сейчас болеет уже 2ю неделю, сопли стали желто-зеленые. Температура в начале небольшая была, сейчас нет. Ужасно затруднено дыхание ночью, утром, когда накопится вся слизь во рту, ребенка с кашлем может вырвать. Находимся в отпуске, не можем пока сходить к врачу. До отпуска лечились, врач назначала: чистить нос промывать долфином+Соплеотсос, на чистый нос сосудосуживающие и виброцил. Так же 5 дней зодак давали. Сейчас сосудосуживающие не используем, капали ещё протаргол 7 дней, толку 0. Сейчас только чистим нос, не знаю что ещё поможет снять отёк, ребёнок не может спать, сопли отсморкать тоже. Все густеют и густеют. Подключить ли антибиотик? Может он поможет? Так же отит ставили, может после полёта было ухудшение? Отит лечили Отипаксом, но до сих пор уши терибит. Днем сопли просто периодически текут, а ночью аж храпит, спит плохо.

Атопический дерматит, аллергик
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменение цвета соплей это нормальная стадия насморка,когда защитные клетки вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Если срок использования сосудосуживающих закончен то рекомендуется начать использовать гипертонический раствор морской воды, например,Аквамарис Стронг, он засчет своих физических свойств снимает отёк,разжижает и выводит сопли,так как содержит больше соли в составе
По 2-3 впрыск 2-3 раза в день,не более 14 дней,так как далее можно пересушить слизистую
Затем минут через 10 аспирируем,хорошо убирает слизь из задних отделов носа аспиратор beby vak,
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день 14-30 дней,спрей с противоотечным и противовоспалительным эффектом,действует накопительно,не вызывает привыкания и рассчитан на длительное применение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Марина Гергардовна, аквамарин стронг это разве не спрей для горла?

Нет,для носа гипертонический раствор,с 1 года. Аквамарин не знаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
затяжной насморк в таком детском возрасте обычно характерен для воспаления глоточной миндалины(аденоидит).
Обычно для уточнения диагноза рекомендуется сдать риноцитограмму, мазок из носа на флору антибактериальную чувствительность, общий анализ крови.
Основа лечения аденоидита- назальные гормональные спреи на основе маметазона или флутиказона. они назначаются с 2 лет. например Назонекс по одной дозе два раза в день минимум 1 месяц.
После уточнения диагноза дополнительно могут назначаться противоаллергенные препараты (монтелукаст), антигистаминные (Зодак). Антибиотики назначаются при подтверждённой бактериальной инфекции либо по общему анализу крови, либо по мазку из носа на флору при обнаружении условно-патогенной или патогенной флору в большом титре. Обычно препаратом выбора является антибиотик Амоксициллин в суспензии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Почему приостановили прием Зодака, тем более что ребёнок аллергик. Зодак нужно оставить минимум на 10 дней.
Сейчас можно продолжать использовать Виброцил перед промыванием носа, за 15-20 минут, далее промывать нос можно гипертоническим солевым раствором который лучше убирает плотную густую слизь, снимает отёк. Далее после туалета носа применяем спрей мометазон по 1 впрыску 1 раз в день утром в течение 10 дней. Данный препарат хорошо снимает остаточное воспаление, отёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Владимировна, зодак врач только 5 дней назначил, но отёк у ребенка остался. Сменить раствор долина на солевой?

Да, на более концентрированный. Такое гипертонический солевой раствор можно использовать хотя бы 2-3 дня, чтобы быстрее отёк снять и слизь легче отходила. Если ребёнок хорошо переносит промывание гипертоническим солевым раствором, нет кровоточивости, нет жжения в полости носа тогда можно использовать и дальше.

Принятый ответ

Здраствуйте

• Жёлто-зелёные густые выделения → чаще всего это не признак “опасной” бактериальной инфекции, а естественный этап насморка (так слизь борется с вирусами/бактериями).
• Затяжной насморк > 10–14 дней → повод думать о присоединившейся бактериальной инфекции или осложнении (синусит, средний отит).
• Затруднённое дыхание ночью, рвота слизью → слизь стекает по задней стенке, раздражает горло, провоцирует кашель.
• Трогает уши → может быть остаточное раздражение после отита или новый эпизод.

Что можно делать сейчас без антибиотика
1. Нос
• Промывания изотоническим раствором (не только «Долфин», можно мягко — спреи или капли морской воды).
• Чаще аспирировать слизь соплеотсосом, особенно перед сном.
• Сосудосуживающие только на ночь и не больше 5–7 дней подряд (иначе отёк усиливается).
• Можно попробовать Називин/Назол Бэби (по возрасту).
2. Сон
• Приподнять изголовье кровати, чтобы слизь меньше застаивалась.
• Увлажнять воздух, особенно в отеле/жилье (влажные полотенца, миска с водой).
3. Общее
• Много жидкости.
• Следить за ушами: при боли или выделениях — срочно к врачу.

По поводу антибиотика

• Многие случаи затяжного насморка у детей остаются вирусными и проходят без него.
• Самостоятельный выбор препарата может быть неэффективен или даже навредить.
• Решение об антибиотике принимается ЛОРом/педиатром после осмотра ушей, пазух, горла.
• Для снятия отёка иногда назначают антигистаминные (цетиризин, дезлоратадин), если есть аллергический компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусного ринита/аденоидита
В качестве местного лечения в подобной ситуации могут быть рекомендованы препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит - данные препараты хорошо снимают отек в носоглотке

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - хорошо отсморкаться, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц