Поясните насколько серьезная проблема

Добрый день. Появилась изжога и боли в животе сделала ФГДС результат во вложении. Кормлю грудью ребенка ребенка не могу пить ИПП( эндоскопист сказал назначат) и немного напугал меня. Подскажите насколько серьезно мое состояние и как можно его облегчить без лекарств( я уже на диете

Гастрит
39 лет

Здравствуйте.

По ФГДС выявляются признаки заброса содержимого в пищевод (рефлюкс). При рефлюксной болезни обычно рекомендуется назначение ингибитора протоновой помпы на 4-8 недель в зависимости от симптомов. На грудном вскармливании разрешено применение Эзомепразола (Нексиум), Пантопразола (Нольпаза).

Из дополнительных способов уменьшения рефлюкса также предлагается соблюдение антирефлюксного режима:
• в течение 30-40 минут после приема пищи избегать наклонов, физической нагрузки;
• последний прием пищи в виде перекуса за 1,5-2 часа до сна; ужин за 2,5-3 часа до сна;
• напитки через 30-40 минут после основного приема пищи; допускается прихлёбывание жидкости;
• избегать утягивающих поясов, ремней, бандажей, белья – в течение 40-60 минут после еды;
• тщательно пережевывать пищу;
• регулярные приемы пищи – 4 раза в день;
• исключить или ограничить газированные напитки (мин.вода, лимонад, квас, пиво, шампанское).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор сказал если два года не лечить - пищевод Баретта(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте доктор, благодарю за ответ

Через 2 года отсутствия лечения или применения антирефлюксного режима не равно пищеводу Барретта.

Перестройка слизистой пищевода (если она вообще происходит у конкретного человека) длится продолжительно: сначала рефлюкс без эзофагита (без повреждения), затем рефлюкс с эзофагитом (эрозии слизистой пищевода), затем желудочная метаплазия (клетки слизистой пищевода преобразуются в клетки желудка), и только затем кишечная метаплазия - пищевод Барретта (клетки слизистой пищевода становятся клетками кишечника).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть это дольше?)или наоборот быстрее?

Перестройка идет дольше, чем за 2 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо я все равно планирую лечиться и сидеть на диете🫶

Принятый ответ

При рефлюксной болезни бОльшую роль играет не диета, а сам режим питания (без больших прогалов между приемами пищи - 4 приема пищи в день) и профилактика давления на наполненный желудок (антирефлюксные мероприятия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Добрый день!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
А боли где локализуются?
Уточните пожалуйста.
Изжога эпизодическая или беспокоит на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Анна Михайловна! Меня зовут Виктория. Болей нет, изжога эпизодическая как понервничаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или переем

Виктория, смотрите, эпизодическая изжога может быть у всех.
При переедании, употреблении большого количества быстрых углеводов. Ничего ужасного здесь нет. Даже тот же фосфалюгель для облегчения симптомов можно принять (но эпизодически) или другие антациды.
А вот если изжога больше месяца каждый день, тогда да, можно спокойно пропить курс ингибиторов протонной помпы (Омепразол, эзомепразол).

Может оказаться эффективным:
Избегать перееданий, исключить продукты-триггеры симптомов, не все, старайтесь снизить уровень стресса, высыпаетесь, придерживайтесь сбалансированного питания.
Часто достаточно изменить образ жизни и питание, чтобы убрать триггеры, которые вызывают изжогу.

Изжога может быть при ГЭРБ, при функциональной диспепсии, при гиперчувствительном пищеводе.
Совсем необязательно, что здесь ГЭРБ.

Может оказаться эффективным:
Пепсан р при возникновении симптомов.
Подключите психотерапию (КПТ), через врача-психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю что в моем ФГДС нет ничего страшного ?

Принятый ответ

Нет конечно, не переживайте!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и Вам🙏И Вам тоже Божьей помощи🫶🫶🫶