Ударила палец, искривился

Ударила палец, не болит, но переодически бывает слабая ноющая боль. В основном не беспокоит, но палец искривился. Опухли косточки и появилась ямка между ними. Стоит ли обратиться к врачу лично?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина чаще всего указывает на последствия травмы пальца с возможным повреждением костей или суставов. Искривление, появление «ямки» и припухлости может быть связано с переломом или подвывихом, даже если сильной боли почти нет. При таких изменениях обычно рекомендуют очный осмотр у травматолога и проведение рентгенографии, так как именно снимок позволяет понять, есть ли смещение костей или повреждение суставных поверхностей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Насколько я понял, травма произошла не сегодня.

Если палец работает, то больше данных за ушиб с повреждением капсулы сустава.
Но достоверно исключить переломы и трещины по внешнему виду возможности нет.
Поэтому рекомендуют обратиться в травмпункт и сделать рентгенографию.

Если есть перелом или трещина - нужно смотреть снимки и по ним давать рекомендации.
Если повреждения костей нет, то предположительный диагноз подтверждается и обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить нагрузку на кисть. Пальцем стараться не работать.

2. При сильных болях носить ортез ORLETT FG-100

3. Обычно назначают на 5 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

П.С. Очный осмотр травматолога всегда приветствуется.

Добрый день ! Да ,нужно обратиться для очного осмотра и рентгенографии .
По фотографии диагноз установить слож, но можно предположить подвывих фаланги , перелом или повреждение сухожилия .исключить травматические повреждения возможно только после проведения рентгенологического исследования . на данном этапе прикладывайте холод, чтобы не нарастал отек