Мазок на флору
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста мазок на флору. Все ли в порядке? Готовлюсь к ЭКО
Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16.
Здравствуйте. Да действительно по анализу всё в порядке, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма , Флора так же в норме
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Здравствуйте, результат мазка относится к норме , если у вас есть какие то жалобы : зуд , жжение , дискомфорт во влагалище или вы планируете беременность , то рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Здравствуйте!
Нормой считается количество лейкоцитов в поле зрения микроскопа:
во влагалище: до 10-15 в поле зрения.
в цервикальном канале (шейке матки): до 30 в поле зрения, в уретре: до 5 в поле зрения.
Наличие небольшого количества лейкоцитов — это нормальная реакция организма для защиты от чуждой флоры и поддержания местного иммунитета.
Плюс играет роль в какую фазу цикла сдается мазок. Только лишь на количество лейкоцитов не ориентируются.
Обычно в такой ситуации если нет жалоб, выделений- лечение не назначается.
Но учитывая , что идет подготовка к ЭКО и есть в мазке смешанная флора( такое может быть как в норме, так и при дисбиозе) - обычно рекомендуется вместе с мазком сдавать Фемофлор-16( или Фемофлор СКРИН- если надо исключить половые инфекции- хламидиоз, гонорею, микоплазмоз, трихоманиаз).