Консультация хирурга /

Возможно батарейка — вопрос №1749755

Здравствуйте, ребенку 1,4г вчера играл с кухонными весами, в них должно быть три батарейки, 2 мезинчиковые и одна маленькая таблеткой. ( про маленькую мы даже не знали о её существовании… )
Заметили случайно что там есть место для нее.
Вопрос в том, что ни крышки которую держит батарейку ни самой батарейки нет. Мы не знаем , ребенок открыл и проглотил батарейку вместе с крышкой или их не было и вовсе.
Прошло с момента как ребенок играл 17 часов. Ребенка ничего не беспокоит, аппетит в порядке, бегает, играет.
Скажите, наши действия? Доехать до больницы сейчас? Или уже ждать и надеяться что там ничего не было 🤷‍♀️

Возраст: 1

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ксения
Необходимо обратится к детскому хирургу в дежурное отделение. Провести рентген обзорные снимок. Батарейка может окислится и нанести вред слизистой. Так что лучше съездить. Конечно есть вариант,что батарейки там вообще не было
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите, а если с прошлого рентгена год ещё не прошел, не вредно делать сейчас снова?

Проктолог, Хирург
Это не опасно. Но сейчас речь идёт про острую ситуацию. Сейчас рентген система цифровая, там минимальная доза облучения
Клиент
Игорь Юрьевич, скажите, а рентген покажет 100%? Не может быть так что она куда то «прилипнет» или за чем то её не будет видно?
Проктолог, Хирург
Нет. Рентген это самый достоверный метод исследования в этом случае
Клиент
Игорь Юрьевич, хорошо, сейчас доедем до больницы тогда. А какова вероятность что она все таки съедена , если ребенок чувствует себя хорошо, ничего не беспокоит?
Проктолог, Хирург
Чётко я Вам тут не скажу, так как Вы сами не знаете была ли она или нет. При условии проглатывания никаких проявлений не будет, они возможны лишь на фоне осложнений , до этого не стоит доводить, поэтому и рекомендуем рентген
Клиент
Игорь Юрьевич, батарейка достаточна маленькая, посмотрите, пожалуйста, фото прикрепила. Рентген сейчас сделаем. Батарейка вообще сама может выйти?
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Конечно такая батарейка выйдет сама. Бывают и больше предметы выходят. Просто нужно понять есть там что или нет
Клиент
Игорь Юрьевич, а если есть? Какие действия предпринимать?
Проктолог, Хирург
Обычно никаких, если ничего не беспокоит, дают больше жидкости, что бы процесс эвакуации произошёл быстрее и наблюдают нет ли инородного предмета в каловых массах. Рентген контроль через 2 дня
Клиент
Игорь Юрьевич, сделали рентген брюшной полости, сказали всё чисто. Но может быть там что батарейка в желудке или пищеводе ?
Проктолог, Хирург
Отлично. Нет. Теперь можно быть спокойным. Инородного тела нет. На Рентген все видно было бы, он полностью все просвечивает
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае, учитывая тот факт, что Вы с уверенностью не можете сказать, была ли батарейка ?, необходимо обратиться в приёмный покой и выполнить рентгенографию!
На мой взгляд, батарейки, всё-таки, не было.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, скажите, а рентген покажет 100%? Не может быть так что она куда то «прилипнет» или за чем то её не будет видно?
Хирург
Покажет, разумеется.
Если она есть в ЖКТ, то её будет видно ?
Батарейка ? небольшая , поэтому выйдет сама через 2-3 дня (если она, опять же, была проглочена).
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если нет уверенности насчёт того, глотал ребенок батарейку или нет, стоит думать в пользу ребенка и перестраховаться.
В таком случае Вам необходимо в ближайшее время обратиться к хирургу и сделать рентенограмму органов брюшной полости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, скажите, а рентген покажет 100%? Не может быть так что она куда то «прилипнет» или за чем то её не будет видно?
Хирург, Онколог
Батарейка является рентгеноконтрастным инородным телом, хорошо определяемым на обзорной рентгенограмме. Даже если она куда-то прилипнет, имеется в виду стенка желудочно-кишечного тракта, определяться она будет все равно.
Клиент
Антон Андреевич, сейчас сделали рентген органов брюшной полости, сказали ничего нет
Хирург, Онколог
С чем Вас и поздравляю! Значит батарейка, вероятнее всего, где-то, как говорится, "лежит и молчит", а здоровью Вашего ребенка ничего не угрожает.
Клиент
Антон Андреевич, это отлично. Но вопрос в другом в пищеводе или желудке она не может быть? Или желудок тоже относиться к брюшной полости и его проверили…
Хирург, Онколог
Желудок это тоже брюшная полость. Его тоже видно на рентгене брюшной полости.
А у Вас не осталось на руках рентгена?
Клиент
Антон Андреевич, к сожалению нет. Это областная больница, она не отдают на руки снимки.
Хирург, Онколог
Ну раз там ничего обнаружено не было, думаю, что беспокоиться Вам не о чем. Все необходимые меры Вы предприняли.
Хирург
Здравствуйте.
Если Вы желаете здоровья своему ребенку, то лучше перестраховаться и снимки рентгеновские органов грудной клетки и органов брюшной полости сделать.
Если рентгеновский аппарат цифровой, то нагрузки на организм не будет практически никакой.
Не будет на снимке ничего, то и хорошо.
А кал ребенка все равно 2-3 дня тщательно осматривайте.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Сейчас сделаем рентген. Подскажите, пожалуйста, фото прикрепила, такая батарейка опасна? Маленькая
Хирург
Дело не в размере батарейки.
Ваша батарейка щелочная. И вот если вдруг соляная кислота желудка или ферменты в кишечнике смогут повредить оболочку батарейки, то ее содержимое - щелочь, может повредить слизистую ЖКТ вплоть до язв, эрозий, перфорации.

Увидел что снимки Вам сделали и ничего не обнаружили. Ну и хорошо. 2-3 дня содержимое кала все равно просматривайте.
Клиент
Андрей Сергеевич, а зачем просматривать кал? Есть все таки вероятность, что снимки могут быть не правильными ?
Хирург
На всякий случай.
Хирург
Здравствуйте, обязательно нужно обратиться в детскую больницу как можно скорее и выполнить рентген. Так как проглоченная батарейка это большая опасность, она окисляется кислой средой желудка, прилипает к слизистой и если её не удалить из жкт, может привести к печальным последствиям.
Поэтому принципиально знать точно, есть батарейка в жкт или нет.
Нужно обратиться в больницу срочно.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, рентген брюшной полости сделали только что, сказали ничего нет ?‍♀️
Хирург
Это прекрасно, значит ребёнок её не ел