Клебсиелла пневмоника esbl
Здравствуйте! Меня зовут Александра. У меня во Вьетнаме случился острый цистит, высеяли клебсиеллу пневмонику esbl 10 в 5 степени. Тк там своеобразный подход к медицине и того же моксифлоксацина нет, они прокапали мне карбопенемы - энтрапенем,7 капельниц (я знаю, что это плохо, но выхода у меня не было). Затем я вернулась домой,сдала фемафлор и посевы. Сначала в цервиксе было чисто в июне, сейчас там высеивается моя "подруга" в 5 степени. Во влагалище сначала была клебсиелла 10 в 3, потом 10 в 4. Сейчас также 10 в 4 (+сейчас стрептокок в 4 степени и кандида в 4). По фемафлору дизбиоза нет,прикладываю анализы за июнь и за август. Из симптомов: тянущие ощущения в промежности, как на поверхности,так и внутри, выделений почти нет,если есть,то светло-лимонные. Обостряется перед месячными и неделю после. Лечилась в июне от клебсиеллы во влагалище амаксиклав+флуомизин+генофлор э. Результат только хуже. Нужно понимать,что между лечением в июне и августовскими анализами был июль,в который у меня была диарея от амаксиклава,лечилась альфанормиксом потом. В моче всегда все чисто, посевы делала в НИИ Пастера. Прочитаа кучу ответов на вопросы по клебсиелле,где пишут: не трогайте,если не лечится. Но я не понимаю - не трогать и что? ждать воспаления? а если будет новый цистит, чем его лечить?опять карбопенемами? наверное, мой организм не выдержит такого. Прочитала,что перед флуомизином и макмирором (макмирор еще не пробовала) можно проставить свечи лонгидаза или свечи с борной кислотой,чтобы "открыть пленки" ,которыми она защищается.Имеет ли это смысл? И самый важный вопрос: пока я ее из мазка не удалю,беременить я не смогу? те возможно у меня никогда не будет детей? Мое психологическое состояние оставляет желать лучшего, я все время про это думаю - и про пенемы эти ужасные,и про бактерию,и про безвыходность. Помогите,пожалуйста. п.с. мой зоопарк чувствителен к моксифлоксацину и гентамицину, к бактериофагам не чувствительна
Принятый ответ
Здравствуйте
Все обнаруженные микроорганизмы относятся к условно – патогенные микрофлоре влагалища , то есть они и в норме могут присутствовать по результатам анализов, но если нет жалоб на зуд, неприятный запах, жжение – лечение в данном случае не показана, и беременеть при их выявлении в анализах не запрещено.
По поводу тянущих болей внизу живота, в промежности – рекомендовано выполнить узи органов малого таза с пятого по седьмой дни менструального цикла для исключения органической патологии. Но данные жалобы никак не характеризуют какой-либо воспалительный процесс во влагалище.
Юлия Олеговна, спасибо за ответ. Но я прочитала,что клебсиелла приводит к выкидышам и невынашиваемости, разве не так?
Такое можно прочитать в интернете о любом из 300 микроорганизмов , в норме живущих во влагалище женщины . Оно не стерильно в норме и там априори находится эта флора . Но в шейке есть естественный барьер в виде лейкоцитов , который не дает данной Флоре попадать в матку в спокойном состоянии . То есть работает местный иммунитет
А вот когда есть вышеуказанные жалобы это уже совсем другой разговор . Тогда лечение уже необходимо
Юлия Олеговна, я не очень понимаю,в моем случае нужно лечить? а как лечить,если флуомизин ее не берет? долбить новым антибиотиком - только флору портить...
Есть нет зуда , жжения , неприятного запаха выделений - ничего лечить не нужно
В фесофлор от 5 сентября серьезных отклонений не выявлено. Даже больше данных за Кандиду ( молочницу ) и снижение полезной флоры - лактобактерий
То есть если жалобы есть , лечение необходимо будет больше направить на подавление Кандиды и увеличение лактобактерий
Юлия Олеговна, то есть не нужно делать посевы? нужно только фемафлор делать? я не очень понимаю,почему в фемафлоре пишут,что энтеробактерий 10 в степени 3.5, а в посеве клебсиелла в 5 степени. То есть мне сейчас убирать кандиду и пить условный вагилак, а когда я решу беременить,просто беременить с клебсиеллой?
Посевы берутся тогда, когда есть жалобы, рецидивирующие вагинозе, и никакое лечение не подходит. В данной ситуации берутся посеву, чтобы разобраться, какой же лечение необходимо в данной ситуации.
С пациентом в первую очередь ориентируемся на клинические проявления, то есть жалобы, затем уже сдаем Фемофлор и назначаем необходимое лечение.
Наилучшим вариантом на данный момент действительно будет прием препарата Вагилак Pro леди ( пить ) по 2 капсулы в сутки на протяжении 14 дней для поднятия уровня лактобактерий
А если есть жалобы на зуд и неприятный запах, в ситуации с молочницей могут хорошо подойти свечи макмирор комплекс по одной свече на ночь восемь дней.
Юлия Олеговна, просто у меня есть такое суждение,оно,видимо,неправильное. Но меня им напугала уролог,что эта клебсиелла у меня во влагалище осталась после такого сильного антибиотика - это значит, что она "монстрюга", она опять размножится и опять будет цистит. Я головой понимаю,что в прошлый раз,когда был цестит от "е.коли", я пила монурал и ципрофлоксацин и никакое влагалище не проверяла,и все было норм. Но меня заклинило после ее слов и все. Ее слова "у вас нигде - ни в мазке,ни в колонофлоре,ни в моче не должно быть клебсиеллы". В прошлый раз после цистита у меня даже в мочевом была палка во 2 степени и ничего не было...
Это , конечно же , в корне неправильное суждение со стороны данного доктора .
Юлия Олеговна, можно я последний раз спрошу и закрою вопрос. У меня начинается коричневая, светло-розовая мазня перед месячными за 5-3 дня до. Делала узи на 7 день, кроме интрамуральной миомы в передней стенке 5-6 мм никаких паталогий. Что мне делать дальше? Я сделаю,конечно,узи после этих мес снова,но сомневаюсь,что там какие-то изменения...
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и на беременность никак не влияет, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение действительно не показано, по поводу боли рекомендовано пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! я проходила в июне узи,выявили интрамуральную миому 5-6 мм в передней стенке, сказали прийти в декабре,посмотреть ее,может вообще не миома и рассосется. У меня ощущения,как-будто тянут в районе клитора , а не только внутри промежности
УЗИ лучше пройти уже сейчас, такие ощущения иногда бывают связаны с неврологией
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обнаруженная микрофлора относится к условно-патогеной флоре ,которая в норме может быть во влагалище.
И титр их совсем не большой.
То есть если у вас нет жалоб,то лечение не требуется.
На беременность это никак не повлияет.
Во время беременности есть ряд обследований,если что не так,то врач назначит правильную терапию.
На счёт болей,где именно располагается боль?
Жала, спасибо за ответ!
У меня болит как-будто внутри клитора, как-будто крючок прикрепляют и тянут, внутри,во влагалище бывает ощущение как при аллергии, когда хочешь чихнуть,но не можешь и такое неприятное ощущение в носу, вот такое же случается во влагалище. Иногда можно сказать,что жжется,но я бы назвала это тянет, а не жжется...
Скажите,пожалуйста,почему в посеве клебсиелла 10 в 5, а в фемафлоре 10 в 3.5 в сумме все энтеро бактерии? у моего мужа тоже стрептокок есть в посеве,а в фемафлоре вообще нет...
Бакпосев более чувствительный,возможно с этим связано.можно в месте боли пимафукорт 2-3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте , у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, чаще всего от этих бактерий избавиться не возможно, так как это часть нормальной микрофлоры влагалища, кишечника, кожи. Для планирования беременности это не противопоказание. Длительные курсы антибиотиков могут угнетать полезную микрофлору и условные-патогены начинают преобладать и становится еще хуже.
В таких случаях рекомендуют стараться укреплять иммунитет: высыпаться, не нервничать, вести активный образ жизни, исключить дефициты: сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, витамин Д, ферритин и сывороточное железо.
При половых контактах рекомендуют использовать увлажняющие гели с молочной кислотой:вагилак, актигель мультигин, гинокомфорт, вагиженаль или после контакта средства закисляющие среду влагалища:вагинорм-с, лактодепантол.
Если боли связаны с менструальным циклом, то часто это связано с эндометриозом (частые симптомы:боли до менструации, после, мазня до и после менструации или вне месячных, обильные, болезненные менструации со сгустками, боль при половых контактах)
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ! ну то есть клебсиелла еще больше не размножится и не переедет в мочевой,если не будет снижения иммунитета,даже если она в пятой степени? и вот если у меня узи в норме, то как проверить, не эндометриоз ли у меня?
При хорошем иммунитете, с хорошем уровнем полезной микрофлоры условные патогены всегда есть в небольшом количестве и не будут сильно размножаться. Так же необходимо исключить проблемы в кишечнике по типу дисбактериоза, так как все слизистые в организме связаны, обычно рекомендуют дополнительно консультацию гастроэнтеролога. Эндометриоз не всегда видно на узи, чаще всего ориентируемся на жалобы. Лучше видно во второй половине цикла на мрт малого таза с внутривенным контрастированием. На узи маленькие миомы и очаги эндометриоза иногда выглядят очень похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Данные микроорганизмы относятся к условно патогенной флоре и вне жалоб на выделения зуд или жжение обычно никакое лечение не требуется
Важно понимать что влагалище любой женщины не стерильное и содержит условно патогенную флору