Жидкий стул месяц
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня с 12 августа, уже как месяц, каждый день разный стул. То как вода, потом просто жидкий, потом нормальный и оформленный. Стул один раз в день, в одно и тоже время. Вчера был немного жидкий, а сегодня снова сходила водой. Слизи нет, примесей нет, цвет обычный. Еще вчера я выпила бутылку пива, оно может так влиять на стул? ФГДС - Эритематозная гастропатия. Иногда меня подташнивает, иногда все хорошо. Аппетит то очень хороший, то полностью отсутствует. 2 года назад было УЗИ внутренних органов, поджелудочная идеальная, печень и почки все отлично, ДЖВП. Очень боюсь что это рак ((
Здравствуйте, Мария. Переменный характер стула, когда он бывает то жидким, то оформленным,чаще всего указывает на функциональное нарушение работы кишечника. Усиление симптомов на фоне тревоги и колебаний аппетита тоже типично для таких состояний. Алкоголь, включая пиво, способен вызывать кратковременное разжижение стула, поэтому связь вполне возможна. Эритематозная гастропатия по ФГДС отражает лишь поверхностное раздражение слизистой желудка и не является признаком онкологического процесса.
В подобных случаях обычно советуют избегать продуктов, усиливающих раздражение желудка и кишечника, и исключать алкоголь, для временной стабилизации стула используют сорбенты, например Смекта по 1 пакетику 2–3 раза в день курсом 5–7 дней, и пробиотики с доказанной эффективностью, например Энтерол по 250 мг дважды в день 7–10 дней. При сохранении жалоб часто выполняют общий анализ крови и исследование кала на кишечные инфекции, чтобы исключить воспалительный процесс. Наиболее вероятно описанная картина указывает на функциональное нарушение, а не на рак.
Подскажите пожалуйста, я сдам кровь, биохимию. А если сдать кал на скрытую кровь и воспаление, этого будет пока достаточно? Колоноскопию делать не хочется ((
И какие именно анализы нужны, имею ввиду кал, кровь, как называются подскажите пожалуйста?
Для первичной оценки обычно бывает достаточно общего анализа крови, биохимического анализа (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий белок, альбумин, амилаза и липаза), а также анализа кала на скрытую кровь и кальпротектин, который отражает воспаление в кишечнике. Эти исследования позволяют понять, есть ли признаки воспалительного процесса и кровопотери. Колоноскопия рассматривается только при появлении настораживающих признаков — крови в стуле, потери веса, стойкого ухудшения
Подскажите пожалуйста, после того как я сегодня сходила утром в туалет водой, после обеда меня начало подташнивать и дискомфорт в районе желудка. Мой жидкий стул может быть из-за желудка? Но 5 месяцев назад врач кроме эритематозной гастропатии ничего не увидел.
Жидкий стул чаще связан с работой кишечника, а не желудка, так как желудок отвечает в основном за переваривание и продвижение пищи, а за консистенцию стула отвечает кишечник. Эритематозная гастропатия отражает лишь поверхностное раздражение слизистой и не объясняет появление жидкого стула. Подташнивание и дискомфорт после еды могут усиливаться на фоне гастрита и тревожного состояния, а колебания стула чаще относятся к функциональным нарушениям кишечника.
Вы писали про потерю веса. Потеря веса должна быть значительная? Я за пару месяцев скинула 2 кг. Хотя мой вес на протяжении 28ми лет колеблется с 45 до 53 и обратно, часто именно из-за проблем с желудком и подташниваем. Весила 51,5, сейчас 49,5
Опасной считается именно стойкая и прогрессирующая потеря веса без колебаний и объяснимых причин. Колебания в пределах нескольких килограммов, особенно при изменениях аппетита или дискомфорте со стороны желудка, чаще относятся к функциональным особенностям.Снижение на 2 кг при привычных колебаниях веса не выглядит тревожным признаком.
Подскажите пожалуйста, полипы в кишечнике дают какие-то симптомы или они бессимптомные?
Полипы в кишечнике чаще всего протекают бессимптомно и обнаруживаются случайно при обследовании. Симптомы, такие как кровь в стуле, слизь или изменение характера стула, обычно появляются только при крупных полипах или их осложнениях.
Подскажите пожалуйста, подташнивание и потеря аппетита это из-за желудка? Если какие-то проблемы с кишечником, они дают потерю аппетита и тошноту? Сегодня уже мой стул лучше, но все равно пока неоформленный и более светлый, и побаливает в районе желудка и к обеду совсем пропал аппетит и подташнивает. Еще сегодня слабость
Тошнота и потеря аппетита чаще связаны с желудком, но и нарушения работы кишечника могут проявляться такими же симптомами. Светлый неоформленный стул и слабость в сочетании с периодическим дискомфортом указывают на необходимость дообследования, чтобы исключить воспалительные процессы и оценить работу органов пищеварения.
А ФГДС еще нужно делать? Последний раз делала в Апреле этого года
Кишечник у меня не болит, только в районе желудка
Если гастроскопия была в апреле и показала только гастропатию, повторное исследование не требуется.
Подскажите пожалуйста, у меня еще дискомфорт справа под ребром, когда нажимаю, ранее мне был диагностирован загиб желчного пузыря и джвп. Желчный пузырь может быть причиной диареи и тошноты с потерей аппетита?
При нарушении работы желчного пузыря чаще отмечаются тяжесть и боли справа , горечь во рту, вздутие, иногда тошнота. Выраженная диарея и потеря аппетита больше характерны для кишечных и желудочных причин. Желчный пузырь может усиливать дискомфорт, но не объясняет полностью все жалобы. Для оценки его состояния обычно используют УЗИ брюшной полости.
Я загрузила анализ ФГДС. Делала я его даже позже в конце мая, менее 4х месяцев назад. Из симптомов у меня сейчас, с утра дискомфорт в районе желудка, ощущается что там воспаление какое-то, из-за этого меня подташнивает и плохой аппетит, также у меня повышенное газообразование. Проблемы с кишечником могут давать боль в желудке? Или же это все же что-то с желудком? Но я совсем недавно делала фгдс, может ли это быть что-то страшное?
По результатам ФГДС эритематозная гастропатия — это поверхностное раздражение слизистой желудка, без признаков серьёзной патологии. Тошнота, снижение аппетита и газообразование могут быть связаны как с желудком, так и с кишечником, особенно при функциональных нарушениях. С учётом недавнего нормального эндоскопического исследования вероятность «чего-то страшного» крайне мала.
Еще один вопрос. Меня уже недели 3 знобит периодами. То я хорошо себя чувствую, то у меня начинается озноб и состояние как-будто приболела орви, руки и ноги при этом холодеют, а сама грудь и спина теплые. Температура при этом 37-37,2. Это может говорит об онкологии кишечника?
Принятый ответ
Озноб с невысокой температурой чаще связан с вялым воспалительным процессом или с колебаниями нервной системы при тревожном состоянии. Для онкологии кишечника такой симптом не является типичным без других признаков. В подобных случаях обычно рекомендуют общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы исключить скрытое воспаление.
Здравствуйте.
Прием алкоголя может влиять на выделение желчи, чем в дальнейшем изменять стул. В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- повторить узи внутренних органов,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
В таком случае рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника и нормализации стула, смекта 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула. По результатам обследования на сибр на очном осмотре уточнить необходимость приема альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней.
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом - что это значит?
Это метод выполнения анализа кала.
Полипы в кишечнике небольших размеров, чаще всего, без симптомов
Мария, здравствуйте! Причин расстройства стула может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), нарушение моторики кишечника
- непереносимость каких-либо продуктов.
С целью диагностики рекомендуются: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, ГГТП, ЩФ, холестерин, глюкоза, панкреатическая амилаза, УЗИ органов брюшной полости, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА, фекальный кальпротектин.
Определенные продукты могут усиливать симптомы: пиво, кофеинсодержащие продукты, свежие овощи и фрукты и др.
По ФГДС описана эритематозная гастропатия, которая зачастую протекает бессимптомно. Боль в желудке может быть связана с функциональной диспепсией, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков.
Получается желудок может болеть не от того что с ним серьезные проблемы? Я просто с желудком мучаюсь уже лет 20, на фгдс находят только то, что я прислала. Иногда болит очень сильно, хочется согнуться или нажать на него
Да, боль может быть вызвана не только воспалением
Наталья, у меня еще второй день под правым ребром иногда тянет, хочется надавить на это место, это может быть желчный пузырь? И может ли он давать тошноту и жидкий стул. Мой стул еще более желтого цвета. Не коричневого
Светлый стул, изменение консистенции стула, дискомфорт в правом подреберье могут быть связаны с нарушенной работой желчного пузыря и желчевыводящих путей.
Причин повышения температуры тела может быть множество, начиная от хронического воспаления, заканчивая неврологическим компонентом. Скрининговым обследованием на рак кишечника является анализ кала на скрытую кровь.