Пневмония, лечение

Здравствуйте, с 30 августа по 8 сентября лежала с 3 летним ребенком в больнице с правосторонней пневмонией. С 7 сентября у меня поднимается температура 38,5 раза 2-3 за день и болят легкие (кашель был сухой редкий,сейчас чаще и иногда влажный) . 9 сентября обратилась к врачу прописали амоксиклав. 11 сентября меня записали на кровь и флюорографию. По результатам флюорографии поставили левостороннюю пневмонию. От госпитализации отказалась, в связи с тем что не с кем оставить ребенка. Назначили домашнее лечение (фото). Посмотрите пожалуйста результаты анализов, и лечение. Насколько все опасно и возможно ли вылечиться дома?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! У пациентов младше 65 лет с сохранным сознанием, частотой дыхания менее 30 в минут, а также давлением выше 90/60(согласно шкале CRB-65) дейстивительно возможно лечение пневмонии амбулаторно (на дому). Однако, через 48-72ч должен быть заметен клинический эффект от приема антибиотика - снижение температуры, уменьшение кашля/одышка, то есть в целом улучшение самочувствия. В таком случае, можно говорить о том, что лечение эффективно, и продолжать его на дому до полного разрешения воспаления. В противном случае (при ухудшении самочувствия или неэффективности назначенного лечения) может требоваться госпитализация. Выздоравливайте!

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, вероятнее всего пневмония вирусной этиологии.
Скажите пожалуйста вы кормите грудью?
Что беспокоит из симптомов на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, грудью не кормлю.
Боль в груди, голос пропадает переодически и температура. Сбиваю парацетамолом.
Цефтриаксон вечером укололи и утром. О динамике наверное говорить рано.

Да, все верно🙏🏼❤️ эффективность оценивается только после 3 дня применения🙏🏼❤️
В принципе терапия адекватная. Скажите кашель есть? Если да, то какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Афсана Ровшановна, в основном сухой, очень редко например утром был влажный

Принятый ответ

Поняла вас🙏🏼❤️ в таком случае лечение адекватное. Оценивать эффективность и вообще самочувствие лучше через 3 дня от начала приема препаратов🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается снижение моноцитов и лимфоцитов - косвенный признак бактериальной инфекции. Скорее всего картина в общем анализе крови смазана за счет приема антибиотиков.

Идет снижение гемоглобина. На фоне полного здоровья рекомендуют сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), витамин В12, фолиевую кислоту. Если будут дефициты, обратится к врачу для назначения терапии.

По данным Рентгена описывают левостороннюю пневмонию.
Лечение назначено верное- антибактериальная терапия, отхаркивающие препараты, жаропонижающие.
Эффективность антибактериальной терапии оценивается на 3 сутки с момента приема - должна снизиться температура, уменьшиться кашель, симптомы интоксикации.

В целом лечение на дому возможно, но главное, стараться соблюдать постельный режим, не нагружать себя работой и не переохлаждаться

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови явных признаков бактериальной инфекции нет, возможно за счет приема цефтриаксона или же пневмония вирусная.

Эффективность антибиотикотерапии оценивается через 48-72 часа.

Лечение амбулаторно действительно возможно

Принятый ответ

Здравствуйте , не тяжелые формы пневмонии могут лечится дома под наблюдением врача, оценка эффективности антибиотика проводится спустя 72 часа , должно быть легче , так же для контроля воспаления сдают маркеры воспаления СРБ. В целом в описанной ситуации можно лечиться дома , следить за самочувствием .